4. Deutsche Meisterschaft im Chess960 Schnellschach 2016
zugleich 11. Waldbronner Chess960 Open 2016
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) | ||||||||
Start | Teilnehmer | Titel | TWZ | A | ELO | Verein/Ort | Land | TWZ-Quelle |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jussupow,Artur | GM | 2679 | 2596 | Chess Tigers | GER | IPS | |
2. | Gurevich,Vladimir | GM | 2643 | 2475 | SV Hofheim | UKR | IPS | |
3. | Zaitsev,Mikhail | IM | 2531 | 2500 | SG Bochum | RUS | IPS | |
4. | Gheng,Josef | FM | 2403 | 2331 | SC Erdmannhausen | GER | IPS | |
5. | Spirin,Oleg | IM | 2395 | 2444 | SC Untergrombach | CZE | DWZ | |
6. | Rosner,Jonas | FM | 2335 | 2366 | SK Ettlingen | GER | DWZ(IPS) | |
7. | Reschke,Stefan | IM | 2302 | 2329 | Chess Tigers | GER | IPS | |
8. | Schnepp,Gunnar | FM | 2301 | 2319 | SK Lauffen | AUT | IPS | |
9. | Metz,Hartmut | FM | 2267 | 2330 | Chess Tigers | GER | IPS | |
10. | Vatter,Hans-Joachim | FM | 2233 | 2251 | SC Untergrombach | GER | IPS | |
11. | Becker,Dirk | 2227 | 2270 | OSG Baden-Baden | GER | DWZ(IPS) | ||
12. | Günthner,Oliver | FM | 2223 | 2229 | SC Pforzheim | GER | IPS | |
13. | Reinhardt,Bernd | 2191 | A | 2241 | BG Buchen | GER | IPS | |
14. | Jaeschke,Armin | 2181 | A | 2122 | SC Ostfildern | GER | IPS | |
15. | Kapfer,Thomas | 2168 | A | 2159 | SC Waldbronn | GER | IPS | |
16. | Hoffmann,Achim Gunte | 2141 | A | 2143 | vereinslos | AUS | IPS | |
17. | Blanco Villalba,José | 2139 | A | 2139 | Alhaurín Olduwain (ESP) | ESP | ELO | |
18. | Hirn,Oskar | FM | 2126 | A | 2238 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | GER | DWZ |
19. | Körnlein,Daniel | 2106 | A | 1919 | Chess Tigers | GER | IPS | |
20. | Pfatteicher,Lukas | 2098 | A | 2224 | Karlsruher SF | GER | IPS | |
21. | Maedler,Thomas | 2096 | A | 2140 | SC Neckarsulm | GER | IPS | |
22. | Zenker,Ulrich | FM | 2085 | A | 2169 | SU Ebersberg-Grafing | GER | DWZ |
23. | Feger,Andreas | 2085 | A | 2174 | SF Neureut | GER | IPS | |
24. | Schweiger,Georg | CM | 2072 | A | 2123 | SU Ebersberg-Grafing | GER | DWZ |
25. | Reck,Moritz | 2072 | A | 2141 | TSV Schönaich | GER | DWZ | |
26. | Zimmer,Rolf | 2063 | A | 2113 | SF Neureut | GER | IPS | |
27. | Osmanovic,Faruk | 2033 | A | 2066 | SK Ettlingen | GER | IPS | |
28. | Kramer,Melik Kurt | 2024 | A | SU Ebersberg-Grafing | GER | DWZ | ||
29. | Brendel,Bergit | WFM | 2005 | A | 2089 | Chess Tigers | GER | IPS |
30. | Fichter,Fabian | 2005 | A | 2137 | SG Schramberg-Lauterbach | GER | IPS | |
31. | Häußler,Daniel | 2002 | A | 1983 | SC Ostfildern | GER | DWZ(IPS) | |
32. | Arzer,Waldemar | 1975 | A | 2044 | SF Neureut | GER | IPS | |
33. | Feiler,Jürgen | 1957 | A | 2103 | OSG Baden-Baden | GER | IPS | |
34. | Diaz,Eduardo | 1957 | A | 2141 | SC Ostfildern | GER | DWZ | |
35. | Muckle,Julius | 1955 | A | 2163 | SK Ludwigshafen | GER | IPS | |
36. | Lares,Harald | 1949 | A | 1989 | SC Pirmasens | GER | IPS | |
37. | Weber,Samuel | 1928 | A | 1998 | SC Flörsheim | GER | IPS | |
38. | Fromme,Simon | 1917 | A | 2073 | SK Ettlingen | GER | IPS | |
39. | Wäsch,Timo | 1916 | A | SF Neureut | GER | DWZ | ||
40. | Schmitt,Hans Walter | 1896 | B | 2071 | Chess Tigers | GER | IPS | |
41. | Barikzai,Mohammed Da | 1836 | B | 1896 | SC Bretten | GER | IPS | |
42. | Margaryants,Sergey | 1836 | B | SC Waldbronn | RUS | IPS | ||
43. | Chernykh,Arkady | 1830 | B | 1901 | Karlsruher SF | GER | DWZ | |
44. | Bendrich,Thorsten | 1821 | B | SC Bretten | GER | DWZ | ||
45. | Schnepel,Thomas | 1814 | B | 1907 | SC Pforzheim | GER | IPS | |
46. | Korth,Manfred,Dr. | 1808 | B | 1929 | SC Heideck-Hilpoltstein | GER | DWZ | |
47. | Niedermaier,Helmut | 1804 | B | 1853 | SC Bretten | GER | IPS | |
48. | Haug,Siegmund | 1801 | B | 1937 | SC Pforzheim | GER | IPS | |
49. | Wiesner,Frank | 1794 | B | 1867 | SV Dicker Turm Esslingen | GER | IPS | |
50. | Weber,Andreas | 1791 | B | 1796 | SC Flörsheim | GER | IPS | |
51. | Shahisavandi,Abdolla | 1759 | B | 1848 | Karlsruher SF | GER | IPS | |
52. | Schütz,Uwe | 1758 | B | 1726 | SC Ostfildern | GER | DWZ | |
53. | Schimmer,Michael | 1756 | B | 1784 | Chess Tigers | GER | IPS | |
54. | Prautzsch,Simon | 1754 | B | 1641 | SC Waldbronn | GER | IPS | |
55. | Herrmann,Matthias | 1754 | B | 1902 | SC Waldbronn | GER | IPS | |
56. | Deppe,Leo | 1724 | B | 1850 | Chess Tigers | GER | IPS | |
57. | Landkocz,Marek | 1718 | B | 1854 | Chess Tigers | GER | IPS | |
58. | Becker,Reinhold | 1708 | B | 1782 | OSG Baden-Baden | GER | IPS | |
59. | Behrndt,Helmut | 1706 | B | 1916 | SU Ebersberg-Grafing | GER | DWZ | |
60. | Koll,Lukas | 1700 | B | 1838 | Karlsruher SF | GER | DWZ/IPS | |
61. | Botos,Arpad | 1688 | B | SU Ebersberg-Grafing | - | DWZ | ||
62. | Meisegeier,Thomas | 1643 | B | 1757 | Chess Tigers | GER | IPS | |
63. | Apelt,Werner | 1638 | B | SC Waldbronn | GER | IPS | ||
64. | Collet,Martin | 1633 | B | 1877 | Turm Kandel | GER | DWZ | |
65. | Muckle,Richard | 1627 | B | 1817 | SK Ludwigshafen | GER | IPS | |
66. | Schneider,Waldemar | 1584 | C | 1818 | SC Pforzheim | GER | DWZ | |
67. | Klemens,Peter | 1583 | C | 1777 | Karlsruher SF | GER | IPS | |
68. | Wernert,Alfred | 1578 | C | SC Pforzheim | GER | IPS | ||
69. | Heiermann,Klaus | 1576 | C | SF Neureut | GER | DWZ | ||
70. | Koll,Linus | 1550 | C | 1728 | Karlsruher SF | GER | DWZ/IPS | |
71. | Herrmann,Adrian | 1491 | C | SC Waldbronn | GER | IPS | ||
72. | Becker,Silke | 1489 | C | 1570 | OSG Baden-Baden | GER | DWZ(IPS) | |
73. | Hulin,Egmar | 1470 | C | 1835 | SC Pforzheim | GER | IPS | |
74. | Wernert,Peter | 1361 | C | SC Pforzheim | GER | IPS | ||
75. | Shevchenko,Alyona | 1009 | C | Karlsruher SF | GER | DWZ | ||
76. | Varbanova, Joanna | 970 | C | SK Ettlingen | GER | DWZ | ||
77. | Lehn,Christian | 900 | C | SF Neureut | GER | DWZ | ||
78. | Klass,Georg | 1750 | B | vereinslos / Ettlingen | GER | geschätzt | ||
79. | Zhong,Patrick | 900 | C | SF Karlsbad | GER | DWZ | ||
80. | Zhang,Haotian | 880 | C | SF Karlsbad | GER | DWZ | ||
81. | Fey,Karl-Heinz | 803 | C | 1379 | SC Haßloch | GER | IPS |