Hier finden sie die Partien, die an Brett 1 gespielt wurden, im .pgn-Format zum Download. Die Partien sind noch unkommentiert. Kommentierte Partien sollen noch folgen. Die Partien können mit dem freien Schachprogramm "Arena" oder mit vielen kommerziellen Schachprogrammen wie "Fritz" (ab Version 10 wird Chess960 unterstützt) nachgespielt werden.
Zum Download klicken sie hier: Waldbronner Chess960 Open 2009 Partien
Sie können die Partien auch hier direkt online nachspielen. Viel Spaß dabei wünscht der Schachclub Waldbronn.
Chess960Open
7. Waldbronner Chess960 Open
um den großen Preis der Sparkasse Karlsruhe Ettlingen |
Top Preisgeld |
Sonntag |
Top Ratingpreise |
Schirmherr ist Bürgermeister Franz Masino Gemeinde Waldbronn |
- Schachspielen vom allerersten Zug an ohne Eröffnungstheorien
- Begründet durch den legendären Schachweltmeister „Bobby“ Fischer
- Erprobt und geschätzt von internationalen Großmeistern
- Probieren Sie es aus! – Gerade auch für DWZ unter 2000 geeignet
- Turnier im Rahmen der Chess960 Grand Prix Serie
(1) Die Turnierwertungszahl (TWZ) wird wie folgt festgelegt:
- hat der Spieler eine IPS, wird diese als TWZ eingetragen,
- sonst wird die DWZ Zahl als TWZ eingetragen,
- hat der Spieler keine IPS und keine DWZ wird seine ELO Zahl eingetragen
- bei Spielern ohne IPS, DWZ und ELO wird die TWZ Zahl vom Turnierleiter abgeschätzt
(2) Gewinner ist der Spieler mit den meisten Punkten, etc.
- pro Sieg gibt es einen Punkt, bei Remis ½ Punkt
- bei Punktegleichheit gilt als Feinwertung die Buchholzwertung
- sind Punkte und 1. Buchholzwertung gleich, erfolgt eine Teilung der Preise
Details zur Preisausschüttung:
• Doppelpreis einer Person: (Haupt + Ratingpreis) der höhere Preis wird ausbezahlt, der niedrigere geht an den nächsten in der entsprechenden Gruppe (aufrücken!)
• Ratingpreise: je Ratinggruppe: ab vier Teilnehmern drei Preise (100/60/40) / bei drei Teilnehmern zwei Preise (100/60) / bei zwei Teilnehmern ein Preis (100) / bei nur einem Teilnehmer in einer Gruppe keine Preise → der Teilnehmer wird dann zur nächst höheren Ratinggruppe gezählt!
7. Waldbronner Chess960 Open 2011: Teilnehmerliste
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste) | |||||||||
Start | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | ELO | Verein/Ort | Land | Geburt | TWZ-Quelle |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zaitsev,Mikhail | IM | 2483 | 2510 | Schachgesellschaft Bochum 1931 | RUS | 1971 | IPS | |
2. | Meijers,Viesturs | GM | 2475 | 2493 | ESV Nickelhütte Aue | LAT | 1967 | IPS | |
3. | Milov,Leonid | IM | 2424 | 2541 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 | GER | 1966 | IPS | |
4. | Schneider,Ilja | IM | 2408 | 2511 | Sfrd. Berlin 1903 e.V. | GER | 1984 | IPS | |
5. | Gurevich,Vladimir | GM | 2404 | 2467 | SK 1879 HD-Handschuhsheim | UKR | 1959 | IPS | |
6. | Chernov,Vadim | IM | 2389 | 2441 | SK 1879 HD-Handschuhsheim | ROU | 1963 | IPS | |
7. | Wippermann,Till | IM | 2383 | 2420 | SG Heidelberg-Kirchheim | GER | 1980 | IPS | |
8. | Gheng,Josef | FM | 2379 | 2353 | SC Erdmannhausen | GER | 1971 | IPS | |
9. | Solomunovic,Igor | IM | 2332 | 2405 | SK 1879 HD-Handschuhsheim | GER | 1972 | DWZ | |
10. | Vatter,Hans-Joachim | FM | 2272 | 2320 | SK 1879 HD-Handschuhsheim | GER | 1956 | IPS | |
11. | Ivanov,Stoyan Emilov | 2241 | 2241 | Bulgarien | BUL | 1973 | ELO | ||
12. | Kapfer,Thomas | 2160 | A | 2159 | SC Waldbronn | GER | 1960 | IPS | |
13. | Osmanovic,Faruk | 2062 | A | 2115 | SC Blau.Turm Bad Wimpfen | GER | 1953 | IPS | |
14. | Fichter,Fabian | 1949 | A | 2015 | SG Schramberg-Lauterbach | GER | 1990 | DWZ | |
15. | Probst,Alexander | 1892 | B | 1972 | SC Blau.Turm Bad Wimpfen | GER | 1972 | DWZ | |
16. | Holle,Matthias | 1889 | B | SK Gundelfingen | GER | 1965 | DWZ | ||
17. | Schnepel,Thomas | 1845 | B | 1964 | SC Pforzheim 1906 | GER | 1958 | IPS | |
18. | Wiesner,Frank | 1845 | B | 1936 | SV Dicker Turm Esslingen | GER | 1962 | IPS | |
19. | Heckfuß,Herbert | 1832 | B | SK Blankenloch 1947 e.V. | 1960 | IPS | |||
20. | Kollinger,Daniel | 1763 | B | SK Gundelfingen | GER | 1974 | IPS | ||
21. | Shahisavandi,Abdolla | 1757 | B | Karlsruher SF 1853 | 1961 | IPS | |||
22. | Hagenbrock,Werner | 1739 | B | SC Waldbronn | 1954 | IPS | |||
23. | Rostek,Bettina | 1677 | B | 1827 | Freier Sportverein von 1898 Dort | GER | 1952 | IPS | |
24. | Aßenmacher,Uwe | 1657 | B | SC Waldbronn | 1961 | IPS | |||
25. | Wernert,Alfred | 1612 | B | SC Pforzheim 1906 | GER | 1943 | IPS | ||
26. | Klemens,Peter | 1507 | C | Karlsruher SF 1853 | GER | 1958 | IPS | ||
27. | Herrmann,Adrian | 1494 | C | SF Karlsbad | 1990 | IPS | |||
28. | Hulin,Egmar | 1454 | C | SC Pforzheim 1906 | 1954 | IPS | |||
29. | Stein,Daniel | 1355 | C | SC Bad Dürkheim | GER | 1998 | DWZ | ||
30. | Dobrikov,Marco | 900 | C | SK 1947 Sandhausen e.V. | 2004 | geschätzt |
7. Waldbronner Chess960 Open 2011: Endergebnis
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Endrangliste) | ||||||||||||||
Nr. | Preis | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1 | Zaitsev,Mikhail | IM | 2483 | 21w/1 | 7s/½ | 6w/1 | 3s/1 | 14w/1 | 9s/1 | 2w/½ | 6.0 | 30.5 | |
2. | 2 | Schneider,Ilja | IM | 2408 | 18s/1 | 9w/1 | 4s/0 | 5w/1 | 10s/1 | 7w/1 | 1s/½ | 5.5 | 31.5 | |
3. | 3 | Gurevich,Vladimir | GM | 2404 | 15s/1 | 11w/1 | 5s/½ | 1w/0 | 8s/½ | 12w/1 | 10s/1 | 5.0 | 30.5 | |
4. | 4-5 | Wippermann,Till | IM | 2383 | 20s/1 | 12w/1 | 2w/1 | 14s/½ | 7w/0 | 5s/½ | 9w/1 | 5.0 | 29.5 | |
4. | 4-5 | Gheng,Josef | FM | 2379 | 25w/1 | 6s/1 | 3w/½ | 2s/0 | 22w/1 | 4w/½ | 8s/1 | 5.0 | 29.5 | |
6. | Meijers,Viesturs | GM | 2475 | 17s/1 | 5w/0 | 1s/0 | 16w/1 | 21s/1 | 14w/1 | 11s/1 | 5.0 | 28.5 | ||
7. | Solomunovic,Igor | IM | 2332 | 26s/1 | 1w/½ | 8s/½ | 24w/1 | 4s/1 | 2s/0 | 14w/1 | 5.0 | 27.5 | ||
8. | Milov,Leonid | IM | 2424 | 23w/1 | 10s/0 | 7w/½ | 17s/1 | 3w/½ | 13s/1 | 5w/0 | 4.0 | 30.0 | ||
9. | Vatter,Hans-Joachim | FM | 2272 | 29w/1 | 2s/0 | 15w/1 | 13/+ | 11s/1 | 1w/0 | 4s/0 | 4.0 | 29.0 | ||
10. | Ivanov,Stoyan Emilov | 2241 | 24s/1 | 8w/1 | 14s/0 | 12w/1 | 2w/0 | 15s/1 | 3w/0 | 4.0 | 27.5 | |||
11. | A1 | Kapfer,Thomas | 2160 | A | 19w/1 | 3s/0 | 21w/1 | 22s/1 | 9w/0 | 23s/1 | 6w/0 | 4.0 | 26.0 | |
12. | A2 | Fichter,Fabian | 1949 | A | 28w/1 | 4s/0 | 16w/1 | 10s/0 | 25w/1 | 3s/0 | 20w/1 | 4.0 | 24.5 | |
13. | Osmanovic,Faruk | 2062 | A | 27s/0 | 26w/1 | 20s/1 | 9/- | 23w/1 | 8w/0 | 21s/1 | 4.0 | 20.5 | ||
14. | Chernov,Vadim | IM | 2389 | 16w/1 | 22s/1 | 10w/1 | 4w/½ | 1s/0 | 6s/0 | 7s/0 | 3.5 | 31.5 | ||
15. | B1-2 | Holle,Matthias | 1889 | B | 3w/0 | 25s/1 | 9s/0 | 20w/1 | 24s/1 | 10w/0 | 16w/½ | 3.5 | 23.0 | |
15. | B1-2 | Shahisavandi,Abdolla | 1757 | B | 14s/0 | 30w/1 | 12s/0 | 6s/0 | 17w/1 | 24w/1 | 15s/½ | 3.5 | 23.0 | |
17. | B3 | Wiesner,Frank | 1845 | B | 6w/0 | 29s/½ | 19w/1 | 8w/0 | 16s/0 | 28s/1 | 25w/1 | 3.5 | 21.5 | |
18. | Kollinger,Daniel | 1763 | B | 2w/0 | 19s/½ | 23w/0 | 25s/0 | 30/+ | 29s/1 | 27w/1 | 3.5 | 18.5 | ||
18. | C1 | Herrmann,Adrian | 1494 | C | 11s/0 | 18w/½ | 17s/0 | 29s/1 | 20w/0 | 26w/1 | 24s/1 | 3.5 | 18.5 | |
20. | Hagenbrock,Werner | 1739 | B | 4w/0 | 28s/1 | 13w/0 | 15s/0 | 19s/1 | 22w/1 | 12s/0 | 3.0 | 25.5 | ||
21. | Schnepel,Thomas | 1845 | B | 1s/0 | 27w/1 | 11s/0 | 26w/1 | 6w/0 | 25s/1 | 13w/0 | 3.0 | 24.5 | ||
22. | Probst,Alexander | 1892 | B | 30s/1 | 14w/0 | 27s/1 | 11w/0 | 5s/0 | 20s/0 | 28w/1 | 3.0 | 20.5 | ||
22. | Heckfuß,Herbert | 1832 | B | 8s/0 | 24w/0 | 18s/1 | 27w/1 | 13s/0 | 11w/0 | 29s/1 | 3.0 | 20.5 | ||
24. | C2 | Klemens,Peter | 1507 | C | 10w/0 | 23s/1 | 29w/1 | 7s/0 | 15w/0 | 16s/0 | 19w/0 | 2.0 | 24.0 | |
25. | Rostek,Bettina | 1677 | B | 5s/0 | 15w/0 | 30s/1 | 18w/1 | 12s/0 | 21w/0 | 17s/0 | 2.0 | 23.5 | ||
26. | Aßenmacher,Uwe | 1657 | B | 7w/0 | 13s/0 | 28w/1 | 21s/0 | 29w/0 | 19s/0 | + | 2.0 | 20.5 | ||
27. | C3 | Hulin,Egmar | 1454 | C | 13w/1 | 21s/0 | 22w/0 | 23s/0 | 28w/0 | + | 18s/0 | 2.0 | 20.0 | |
28. | Stein,Daniel | 1355 | C | 12s/0 | 20w/0 | 26s/0 | 30w/1 | 27s/1 | 17w/0 | 22s/0 | 2.0 | 18.0 | ||
29. | Wernert,Alfred | 1612 | B | 9s/0 | 17w/½ | 24s/0 | 19w/0 | 26s/1 | 18w/0 | 23w/0 | 1.5 | 20.0 | ||
30. | Dobrikov,Marco | 900 | C | 22w/0 | 16s/0 | 25w/0 | 28s/0 | 18/- | 0.0 | 15.0 |
1. Offene Deutsche Meisterschaft im Chess960 Schnellschach
im Rahmen des 8. Waldbronner Chess960 Open um den großen Preis der Sparkasse Karlsruhe Ettlingen |
Top Preisgeld |
Sonntag |
Top Ratingpreise |
Schirmherr ist Bürgermeister Franz Masino Gemeinde Waldbronn |
- Schachspielen vom allerersten Zug an ohne Eröffnungstheorien
- Begründet durch den legendären Schachweltmeister „Bobby“ Fischer
- Erprobt und geschätzt von internationalen Großmeistern
- Probieren Sie es aus! – Gerade auch für DWZ unter 2000 geeignet
- Turnier im Rahmen der Chess960 Grand Prix Serie
Ausschreibung:
Spielort | 76337 Waldbronn bei Karlsruhe: Kurhaus am Kurpark, Ecke Pforzheimer-/Etzenroter-Str. (ca. 200m vom "Kulturtreff" entfernt) |
Veranstalter | Schachclub Waldbronn e.V. |
Termin | Sonntag 17.06.2012 Anmeldung bis 9:00 Uhr. Voranmeldung erwünscht per Mail s.u. |
Modus | 7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit 20 min+5 Sekunden / Zug ca. 45 Minuten Mittagspause, Siegerehrung gegen 17:30 Uhr |
Teilnehmer | Maximal 80 Teilnehmer, lassen sie sich vormerken! |
Startgeld | 15 Euro, Jugendliche bis 18 Jahre: 7,50 Euro, GM und IM frei |
Preise | Garantierte Hauptpreise: 500 / 300 / 200 / 100 / 50 Euro Ratingpreise: 3 Gruppen nach TWZ (1) / je Gruppe: 100 / 60 / 40 Euro bis 1600 / 1601-1900 / 1901-2200 (keine Doppelpreise) (2) |
Anmeldung | Bei Clemens Linowski, Eschenweg 6, 76337 Waldbronn, bitte per Mail: mailto: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Angaben: Name, Geburtsdatum, Verein und DWZ / IPS /ELO |
Verpflegung | Preisgünstiges Angebot an Getränken und kleinen Snacks sowie Kaffee und Kuchen |
Regeln | Chess960-Regeln / Das Turnier wird IPS ausgewertet! |
Stellungen | Die Stellungen werden unmittelbar vor der Partie ausgelost. Es werden 7 unterschiedliche Stellungen gespielt |
(1) Die Turnierwertungszahl (TWZ) wird wie folgt festgelegt:
- hat der Spieler eine IPS, wird diese als TWZ eingetragen,
- sonst wird die DWZ Zahl als TWZ eingetragen,
- hat der Spieler keine IPS und keine DWZ wird seine ELO Zahl eingetragen
- bei Spielern ohne IPS, DWZ und ELO wird die TWZ Zahl vom Turnierleiter abgeschätzt
(2) Gewinner ist der Spieler mit den meisten Punkten, etc.
- pro Sieg gibt es einen Punkt, bei Remis ½ Punkt
- bei Punktegleichheit gilt als Feinwertung die Buchholzwertung
- sind Punkte und 1. Buchholzwertung gleich, erfolgt eine Teilung der Preise
Details zur Preisausschüttung:
• Doppelpreis einer Person: (Haupt + Ratingpreis) der höhere Preis wird ausbezahlt, der niedrigere geht an den nächsten in der entsprechenden Gruppe (aufrücken!)
• Ratingpreise: je Ratinggruppe: ab vier Teilnehmern drei Preise (100/60/40) / bei drei Teilnehmern zwei Preise (100/60) / bei zwei Teilnehmern ein Preis (100) / bei nur einem Teilnehmer in einer Gruppe keine Preise → der Teilnehmer wird dann zur nächst höheren Ratinggruppe gezählt!
Endergebnis:
1. Deutsche Meisterschaft im Chess960 Schnellschach 2012
zugleich 8. Waldbronner Chess960 Open 2012
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Endrangliste) | ||||||||||||||
Rang | Preis | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1 | Gheng,Josef | FM | 2397 | 27s/1 | 6w/1 | 5s/1 | 12w/1 | 2s/0 | 3w/1 | 7s/1 | 6.0 | 32.0 | |
2. | 2 | Bischoff,Klaus | GM | 2503 | 22w/1 | 13s/1 | 4w/½ | 11s/½ | 1w/1 | 12s/1 | 6w/1 | 6.0 | 31.0 | |
3. | 3 | Gschnitzer,Oswald,Dr | IM | 2473 | 19s/½ | 14w/1 | 8s/1 | 4s/½ | 11w/1 | 1s/0 | 12w/1 | 5.0 | 31.0 | |
4. | 4 | Zuyev,Igor | FM | 2389 | 30w/1 | 17s/1 | 2s/½ | 3w/½ | 5s/1 | 7w/½ | 10s/½ | 5.0 | 30.5 | |
5. | A1 | Kapfer,Thomas | 2155 | A | 28w/1 | 20s/1 | 1w/0 | 17s/1 | 4w/0 | 24s/1 | 11w/1 | 5.0 | 28.0 | |
6. | A2 | Fuchs,Antje | 2055 | A | 21w/1 | 1s/0 | 28w/1 | 13s/½ | 16w/1 | 9s/1 | 2s/0 | 4.5 | 30.5 | |
7. | 5 | Meijers,Viesturs | GM | 2463 | 31w/1 | 15s/1 | 12w/0 | 18s/1 | 20w/1 | 4s/½ | 1w/0 | 4.5 | 28.0 | |
8. | A3 | Rosa,Mike | 2000 | A | 23w/1 | 11s/½ | 3w/0 | 16w/½ | 30s/1 | 20s/1 | 13w/½ | 4.5 | 25.5 | |
9. | Kindler,Kristian | 1969 | A | 34w/1 | 18s/½ | 11w/0 | 15s/1 | 13w/1 | 6w/0 | 17s/1 | 4.5 | 25.0 | ||
10. | Vatter,Hans-Joachim | FM | 2262 | 25w/1 | 12s/0 | 31w/1 | 20s/0 | 21w/1 | 19s/1 | 4w/½ | 4.5 | 24.5 | ||
11. | Lang,Torsten | FM | 2349 | 16s/1 | 8w/½ | 9s/1 | 2w/½ | 3s/0 | 14w/1 | 5s/0 | 4.0 | 32.5 | ||
12. | Fichter,Fabian | 1958 | A | 29s/1 | 10w/1 | 7s/1 | 1s/0 | 18w/1 | 2w/0 | 3s/0 | 4.0 | 32.0 | ||
13. | Feger,Andreas | 2090 | A | 24s/1 | 2w/0 | 30s/1 | 6w/½ | 9s/0 | 26w/1 | 8s/½ | 4.0 | 27.5 | ||
14. | Schmitt,Hans Walter | 1917 | A | 35w/1 | 3s/0 | 21w/½ | 25s/1 | 17w/½ | 11s/0 | 16w/1 | 4.0 | 24.0 | ||
15. | Steinhart,Karl-Heinz | 2049 | A | 33s/1 | 7w/0 | 16s/0 | 9w/0 | 27w/1 | 31s/1 | 24w/1 | 4.0 | 22.5 | ||
16. | B1 | Hagenbrock,Werner | 1747 | B | 11w/0 | 23s/1 | 15w/1 | 8s/½ | 6s/0 | 18w/1 | 14s/0 | 3.5 | 28.0 | |
17. | Prill,Daniel | 1972 | A | 32s/1 | 4w/0 | 26s/1 | 5w/0 | 14s/½ | 23w/1 | 9w/0 | 3.5 | 27.0 | ||
18. | Falk,Ulrich,Prof. Dr | 2201 | 26s/1 | 9w/½ | 19s/1 | 7w/0 | 12s/0 | 16s/0 | 29w/1 | 3.5 | 25.5 | |||
19. | B2 | Klosek,Kamil | 1862 | B | 3w/½ | 22s/1 | 18w/0 | 21s/½ | 31w/1 | 10w/0 | 20s/½ | 3.5 | 25.5 | |
20. | Lares,Harald | 1902 | A | 36s/1 | 5w/0 | 24s/1 | 10w/1 | 7s/0 | 8w/0 | 19w/½ | 3.5 | 25.0 | ||
21. | B3 | Prautzsch,Simon | 1640 | B | 6s/0 | 27w/1 | 14s/½ | 19w/½ | 10s/0 | 34w/1 | 22w/½ | 3.5 | 24.5 | |
22. | Dürr,Hanno | 1878 | B | 2s/0 | 19w/0 | 29s/1 | 24w/0 | 32s/1 | 30w/1 | 21s/½ | 3.5 | 22.5 | ||
23. | C1 | Heiermann,Klaus | 1586 | C | 8s/0 | 16w/0 | 36s/1 | 26w/½ | 29s/1 | 17s/0 | 31w/1 | 3.5 | 19.0 | |
24. | Hillenbrand,Adrian | 1666 | B | 13w/0 | 35s/1 | 20w/0 | 22s/1 | 25w/1 | 5w/0 | 15s/0 | 3.0 | 24.5 | ||
25. | Gschnitzer,Adrian | 1690 | B | 10s/0 | 29w/½ | 27s/1 | 14w/0 | 24s/0 | 32w/1 | 26s/½ | 3.0 | 22.0 | ||
25. | Meisegeier,Thomas | 1669 | B | 18w/0 | 34s/1 | 17w/0 | 23s/½ | 28w/1 | 13s/0 | 25w/½ | 3.0 | 22.0 | ||
27. | Wiesner,Frank | 1820 | B | 1w/0 | 21s/0 | 25w/0 | 33w/1 | 15s/0 | 36w/1 | 30s/1 | 3.0 | 20.5 | ||
28. | Rostek,Bettina | 1668 | B | 5s/0 | 36w/1 | 6s/0 | 30w/0 | 26s/0 | 33w/1 | 35s/1 | 3.0 | 18.0 | ||
29. | C2 | Klemens,Peter | 1528 | C | 12w/0 | 25s/½ | 22w/0 | 34s/1 | 23w/0 | 35s/1 | 18s/0 | 2.5 | 20.5 | |
30. | Shahisavandi,Abdolla | 1777 | B | 4s/0 | 32w/1 | 13w/0 | 28s/1 | 8w/0 | 22s/0 | 27w/0 | 2.0 | 25.0 | ||
31. | Haug,Siegmund | 1833 | B | 7s/0 | 33w/1 | 10s/0 | 32w/1 | 19s/0 | 15w/0 | 23s/0 | 2.0 | 24.0 | ||
32. | C3 | Wernert,Alfred | 1585 | C | 17w/0 | 30s/0 | 35w/1 | 31s/0 | 22w/0 | 25s/0 | 34s/1 | 2.0 | 17.0 | |
33. | Gaponenko,Violeta | 1587 | C | 15w/0 | 31s/0 | 34w/½ | 27s/0 | 35w/½ | 28s/0 | 36w/1 | 2.0 | 15.0 | ||
34. | Herrmann,Adrian | 1564 | C | 9s/0 | 26w/0 | 33s/½ | 29w/0 | 36s/1 | 21s/0 | 32w/0 | 1.5 | 17.5 | ||
35. | Hulin,Egmar | 1453 | C | 14s/0 | 24w/0 | 32s/0 | 36w/1 | 33s/½ | 29w/0 | 28w/0 | 1.5 | 16.5 | ||
36. | Wick,Oliver | 1400 | C | 20w/0 | 28s/0 | 23w/0 | 35s/0 | 34w/0 | 27s/0 | 33s/0 | 0.0 | 18.0 |
1. Deutsche Meisterschaft im Chess960 Schnellschach 2012
zugleich 8. Waldbronner Chess960 Open 2012
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste) | |||||||||
Start | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | ELO | Verein/Ort | Land | Geburt | TWZ-Quelle |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bischoff,Klaus | GM | 2503 | 2611 | Chess Tigers Schach-Förderverein | IPS | |||
2. | Gschnitzer,Oswald,Dr | IM | 2473 | 2466 | SG Heidelberg-Kirchheim | 1966 | DWZ | ||
3. | Meijers,Viesturs | GM | 2463 | 2477 | ESV Nickelhütte Aue | 1967 | IPS | ||
4. | Gheng,Josef | FM | 2397 | 2349 | SC Erdmannhausen | 1971 | IPS | ||
5. | Zuyev,Igor | FM | 2389 | 2348 | SC Heusenstamm | 1964 | IPS | ||
6. | Lang,Torsten | FM | 2349 | 2368 | SK Landau | 1974 | IPS | ||
7. | Vatter,Hans-Joachim | FM | 2262 | 2313 | SC Untergrombach 46 | 1956 | IPS | ||
8. | Falk,Ulrich,Prof. Dr | 2201 | 2238 | SC Waldbronn | 1957 | IPS | |||
9. | Kapfer,Thomas | 2155 | A | 2159 | SC Waldbronn | 1960 | IPS | ||
10. | Feger,Andreas | 2090 | A | 2157 | SF Neureut 1953 e.V. | 1974 | IPS | ||
11. | Fuchs,Antje | 2055 | A | 2124 | TSV Zeulenroda | 1971 | IPS | ||
12. | Steinhart,Karl-Heinz | 2049 | A | 2169 | OSG Baden-Baden | 1962 | IPS | ||
13. | Rosa,Mike | 2000 | A | 2108 | Chess Tigers Schach-Förderverein | 1974 | IPS | ||
14. | Prill,Daniel | 1972 | A | 2153 | SC Heitersheim | IPS | |||
15. | Kindler,Kristian | 1969 | A | Schachfreunde Zeutern | 1986 | DWZ | |||
16. | Fichter,Fabian | 1958 | A | 2044 | SG Schramberg-Lauterbach | 1990 | IPS | ||
17. | Schmitt,Hans Walter | 1917 | A | 2077 | Chess Tigers Schach-Förderverein | 1952 | IPS | ||
18. | Lares,Harald | 1902 | A | 2082 | SC Pirmasens 1912 | 1956 | IPS | ||
19. | Dürr,Hanno | 1878 | B | 1923 | SGem Vaihingen-Rohr | 1938 | IPS | ||
20. | Klosek,Kamil | 1862 | B | 1850 | SF Karlsbad | 1990 | IPS | ||
21. | Haug,Siegmund | 1833 | B | 1913 | SC Pforzheim 1906 | IPS | |||
22. | Wiesner,Frank | 1820 | B | 1913 | SV Dicker Turm Esslingen | 1962 | IPS | ||
23. | Shahisavandi,Abdolla | 1777 | B | 1758 | Karlsruher SF 1853 | 1961 | IPS | ||
24. | Hagenbrock,Werner | 1747 | B | SC Waldbronn | 1954 | IPS | |||
25. | Gschnitzer,Adrian | 1690 | B | 1637 | SG Heidelberg-Kirchheim | 1999 | DWZ | ||
26. | Meisegeier,Thomas | 1669 | B | 1757 | Chess Tigers Schach-Förderverein | 1975 | IPS | ||
27. | Rostek,Bettina | 1668 | B | 1849 | Freier Sportverein von 1898 Dortmund |
IPS | |||
28. | Hillenbrand,Adrian | 1666 | B | SF Karlsbad | 1987 | IPS | |||
29. | Prautzsch,Simon | 1640 | B | 1641 | SC Waldbronn | 1993 | IPS | ||
30. | Gaponenko,Violeta | 1587 | C | 1587 | UKR | 1999 | ELO | ||
31. | Heiermann,Klaus | 1586 | C | SF Neureut 1953 e.V. | 1971 | IPS | |||
32. | Wernert,Alfred | 1585 | C | SC Pforzheim 1906 | 1943 | IPS | |||
33. | Herrmann,Adrian | 1564 | C | SF Karlsbad | 1990 | IPS | |||
34. | Klemens,Peter | 1528 | C | Karlsruher SF 1853 | 1958 | IPS | |||
35. | Hulin,Egmar | 1453 | C | 1847 | SC Pforzheim 1906 | 1954 | IPS | ||
36. | Wick,Oliver | 1400 | C | SC Waldbronn | 1963 | DWZ |
Hier finden sie die Partien, die an Brett 1 gespielt wurden, im .pgn-Format zum Download. Die Partien können mit dem freien Schachprogramm "Arena" oder mit vielen kommerziellen Schachprogrammen wie "Fritz" (ab Version 10 wird Chess960 unterstützt) nachgespielt werden.
Zum Download klicken sie hier: Waldbronner Chess960 Open 2012 Partien
Sie können die Partien auch hier direkt online nachspielen. Viel Spaß dabei wünscht der Schachclub Waldbronn.
2. Offene Deutsche Meisterschaft im Chess960 Schnellschach
im Rahmen des 9. Waldbronner Chess960 Open um den großen Preis der Sparkasse Karlsruhe Ettlingen |
Top Preisgeld |
Sonntag |
Top Ratingpreise |
Schirmherr ist Bürgermeister Franz Masino Gemeinde Waldbronn |
- Schachspielen vom allerersten Zug an ohne Eröffnungstheorien
- Begründet durch den legendären Schachweltmeister „Bobby“ Fischer
- Erprobt und geschätzt von internationalen Großmeistern
- Probieren Sie es aus! – Gerade auch für DWZ unter 2000 geeignet
- Turnier im Rahmen der Chess960 Grand Prix Serie
Ausschreibung:
Spielort | 76337 Waldbronn bei Karlsruhe: Kurhaus am Kurpark, Ecke Pforzheimer-/Etzenroter-Str. (ca. 200m vom "Kulturtreff" entfernt) |
Veranstalter | Schachclub Waldbronn e.V. |
Termin | Sonntag 16.06.2013 Anmeldung bis 9:00 Uhr. Voranmeldung erwünscht per Mail s.u. |
Modus | 7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit 20 min+5 Sekunden / Zug ca. 45 Minuten Mittagspause, Siegerehrung gegen 17:30 Uhr |
Teilnehmer | Maximal 80 Teilnehmer, lassen sie sich vormerken! |
Startgeld | 15 Euro, Jugendliche bis 18 Jahre: 7,50 Euro, GM und IM frei |
Preise | Garantierte Hauptpreise: 500 / 300 / 200 / 100 / 50 Euro Ratingpreise: 3 Gruppen nach TWZ (1) / je Gruppe: 100 / 60 / 40 Euro bis 1600 / 1601-1900 / 1901-2200 (keine Doppelpreise) (2) |
Anmeldung | Bei Clemens Linowski, Eschenweg 6, 76337 Waldbronn, bitte per Mail: mailto: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Angaben: Name, Geburtsdatum, Verein und DWZ / IPS /ELO |
Verpflegung | Preisgünstiges Angebot an Getränken und kleinen Snacks sowie Kaffee und Kuchen |
Regeln | Chess960-Regeln / Das Turnier wird IPS ausgewertet! |
Stellungen | Die Stellungen werden unmittelbar vor der Partie ausgelost. Es werden 7 unterschiedliche Stellungen gespielt |
(1) Die Turnierwertungszahl (TWZ) wird wie folgt festgelegt:
- hat der Spieler eine IPS, wird diese als TWZ eingetragen,
- sonst wird die DWZ Zahl als TWZ eingetragen,
- hat der Spieler keine IPS und keine DWZ wird seine ELO Zahl eingetragen
- bei Spielern ohne IPS, DWZ und ELO wird die TWZ Zahl vom Turnierleiter abgeschätzt
(2) Gewinner ist der Spieler mit den meisten Punkten, etc.
- pro Sieg gibt es einen Punkt, bei Remis ½ Punkt
- bei Punktegleichheit gilt als Feinwertung die Buchholzwertung
- sind Punkte und 1. Buchholzwertung gleich, erfolgt eine Teilung der Preise
Details zur Preisausschüttung:
• Doppelpreis einer Person: (Haupt + Ratingpreis) der höhere Preis wird ausbezahlt, der niedrigere geht an den nächsten in der entsprechenden Gruppe (aufrücken!)
• Ratingpreise: je Ratinggruppe: ab vier Teilnehmern drei Preise (100/60/40) / bei drei Teilnehmern zwei Preise (100/60) / bei zwei Teilnehmern ein Preis (100) / bei nur einem Teilnehmer in einer Gruppe keine Preise → der Teilnehmer wird dann zur nächst höheren Ratinggruppe gezählt!
2. Deutsche Meisterschaft im Chess960 Schnellschach 2013
zugleich 9. Waldbronner Chess960 Open 2013
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste) | |||||||||
Start | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | ELO | Verein/Ort | Land | Geburt | TWZ-Quelle |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bischoff,Klaus | GM | 2605 | 2500 | Chess Tigers Schach-Förderverein | 1961 | IPS | ||
2. | Zaitsev,Mikhail | IM | 2509 | 2498 | SG Bochum 1931 | 1971 | IPS | ||
3. | Kunin,Vitaly | GM | 2447 | 2507 | Freibauer Mörlenbach-Birkenau | 1983 | IPS | ||
4. | Gschnitzer,Oswald,Dr. | IM | 2379 | 2440 | SG Heidelberg-Kirchheim | 1966 | IPS | ||
5. | Chernov,Vadim | IM | 2366 | 2453 | SK 1962 Ladenburg | ROU | 1963 | IPS | |
6. | Schnepp,Gunnar | FM | 2337 | 2295 | SK Lauffen | 1972 | IPS | ||
7. | Pfrommer,Christoph | FM | 2250 | 2367 | Karlsruher SF 1853 | 1965 | IPS | ||
8. | Reinhardt,Bernd | 2238 | 2294 | BG Buchen | 1962 | DWZ | |||
9. | Kapfer,Thomas | 2175 | 1 | 2159 | SC Waldbronn | 1960 | IPS | ||
10. | Falk,Ulrich,Prof. Dr. | 2156 | 1 | 2238 | SC Waldbronn | 1957 | IPS | ||
11. | Hoffmann,Achim Gunter | 2143 | 1 | 2143 | vereinslos | AUS | 1962 | ELO | |
12. | Metz,Hartmut | FM | 2273 | 2324 | Chess Tigers Schach-Förderverein | 1964 | DWZ | ||
13. | Rosner,Jonas | FM | 2108 | 1 | 2342 | SK 1926 Ettlingen | 1990 | IPS | |
14. | Osmanovic,Faruk | 2052 | 1 | 2028 | SC Blauer Turm Bad Wimpfen | 1953 | IPS | ||
15. | Fichter,Fabian | 2022 | 1 | 2084 | SG Schramberg-Lauterbach | 1990 | IPS | ||
16. | Fuchs,Antje | 1969 | 1 | 2068 | TSV Zeulenroda | 1971 | IPS | ||
17. | Petrov,Mikhail | 1960 | 1 | Slavija Karlsruhe | 1955 | IPS | |||
18. | Prill,Daniel | 1955 | 1 | 2153 | SC Heitersheim | 1988 | IPS | ||
19. | Schott,Reimund | 1933 | 1 | 1973 | SK 1879 HD-Handschuhsheim | FRA | 1952 | DWZ | |
20. | Lares,Harald | 1926 | 1 | 2035 | SC Pirmasens 1912 | 1956 | IPS | ||
21. | Chevts,Vitali | 1920 | 1 | SK Durlach | 1974 | DWZ | |||
22. | Hock,Gerold | 1910 | 1 | 2097 | SC 1930 Großwelzheim | 1974 | IPS | ||
23. | Margaryants,Sergey | 1907 | 1 | SC Waldbronn | 1963 | IPS | |||
24. | Zimmer,Hans-Werner | 1884 | 2 | 1975 | SV Schiffweiler | 1966 | IPS | ||
25. | Scholz,Michael | 1871 | 2 | 1896 | SF Dettingen 1950 | 1963 | IPS | ||
26. | Fromme,Simon | 1864 | 2 | SK 1926 Ettlingen | 1989 | DWZ | |||
27. | Schmitt,Hans Walter | 1858 | 2 | 2071 | Chess Tigers Schach-Förderverein | 1952 | IPS | ||
28. | Weber,Samuel | 1835 | 2 | 1703 | SC Flörsheim 1921 | 2001 | IPS | ||
29. | Weber,Andreas | 1806 | 2 | 1872 | SC Flörsheim 1921 | 1970 | IPS | ||
30. | Hagenbrock,Werner | 1797 | 2 | SC Waldbronn | 1954 | IPS | |||
31. | Post,Hans-Dieter | 1793 | 2 | Chess Tigers Schach-Förderverein | 1962 | IPS | |||
32. | Shahisavandi,Abdollah | 1763 | 2 | 1833 | Karlsruher SF 1853 | 1961 | IPS | ||
33. | Prautzsch,Simon | 1731 | 2 | 1641 | SC Waldbronn | 1993 | IPS | ||
34. | Gschnitzer,Adrian | 1729 | 2 | 1875 | SG Heidelberg-Kirchheim | 1999 | IPS | ||
35. | Becker,Reinhold | 1670 | 2 | 1754 | OSG Baden-Baden | 1956 | IPS | ||
36. | Rostek,Bettina | 1649 | 2 | 1849 | Freier Sportverein von 1898 Dortmund | 1952 | IPS | ||
37. | Meisegeier,Thomas | 1596 | 3 | 1757 | Chess Tigers Schach-Förderverein | 1975 | IPS | ||
38. | Mang,Markus,Dr. | 1570 | 3 | 1765 | SG Kaiserslautern 1905 | 1968 | DWZ | ||
39. | Klemens,Peter | 1547 | 3 | 1811 | Karlsruher SF 1853 | 1958 | IPS | ||
40. | Herrmann,Adrian | 1485 | 3 | SC Waldbronn | 1990 | IPS | |||
41. | Koll,Lukas | 1448 | 3 | Karlsruher SF 1853 | 2002 | DWZ | |||
42. | Becker,Dirk | 1379 | 3 | 1912 | OSG Baden-Baden | 1998 | IPS | ||
43. | Dörr,Matthias | 1300 | 3 | SC Pülfringen | 1999 | gesch | |||
44. | Koll,Linus | 1153 | 3 | Karlsruher SF 1853 | 2004 | DWZ | |||
45. | Becker,Silke | 769 | 3 | OSG Baden-Baden | 2002 | IPS |