Home

Notice: Only variables should be assigned by reference in /var/www/vhosts/web309.c14.webspace-verkauf.de/html/templates/forte/vertex/responsive/responsive_mobile_menu.php on line 278

Startstellungen der 1. Deutschen Meisterschaft im Chess960 Schnellschach 2012

zugleich 8. Waldbronner Chess960 Open 2012

Runde Startstellung a b c d e f g h
1 946 Läufer Turm König Turm Springer Läufer Springer Dame
2 99 Läufer Dame Springer Turm Springer König Turm Läufer
3 869 Dame Turm Läufer Läufer König Turm Springer Springer
4 25 Springer Dame Springer Läufer Läufer Turm König Turm
5 888 Turm Läufer Dame König Läufer Turm Springer Springer
6 417 Läufer Turm Springer Läufer Dame Springer König Turm
7 301 Dame Springer Turm Läufer König Turm Läufer Springer

5. Waldbronner Chess960 Open: Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Lanka,Zigurds GM 2573 TSV Schott Mainz 1960
2. Zaitsev,Mikhail IM 2489 Schachgesellschaft B 1971
3. Saulin,Dmitrij IM 2477 Kultur- und Sportver 1973
4. Danin,Alexandre IM 2465 Kultur- und Sportver 1986
5. Mutschnik,Illya IM 2449 OSC - SG Baden-Baden 1985
6. Gurevich,Vladimir GM 2445 SK 1879 HD-Handschuh 1959
7. Milov,Leonid IM 2438 SC Noris Tarrasch Nü 1966
8. Schneider,Ilja IM 2396 Sfrd. Berlin 1903 e. 1984
9. Vatter,Hans-Joachim FM 2297 SK 1879 HD-Handschuh 1956
10. Voropaev,Gleb FM 2290 SG Turm Idstein 1968
11. Brants,Efim,Dr. FM 2287 a Karlsruher SF 1853 1930
12. Falk,Ulrich,Dr 2238 a SC Waldbronn 1957
13. Kunin,Leonid 2222 a SC Ladja Roßdorf 1958
14. Kapfer,Thomas 2147 a SC Waldbronn 1960
15. Steinhart,Karl-Heinz 2146 a Karlsruher SF 1853 1962
16. Leibbrand,Udo 2112 a SC Pforzheim 1906 1966
17. Feiguelman,Boris,Dr. 2111 a SG Caissa Rochade Ku 1941
18. Rosa,Mike 2084 a Chess Tigers 1974
19. Schmitt,Hans Walter 2044 a SC Frankfurt-West 1952
20. Zimmer,Rolf 2037 a SC Waldbronn 1962
21. Feger,Andreas 2034 a SF Neureut 1953 e.V. 1974
22. Vyernyy,Leonid 1960 a SC Rastatt 1937
23. Braun,Rüdiger-Thomas 1956 a SF Birkenfeld 1961
24. Kohl,Hartmut 1953 a SC Untergrombach 46 1948
25. Haug,Siegmund 1932 b SC Pforzheim 1906 1966
26. Petrov,Mikhail 1895 b Slavija Karlsruhe 1955
27. Latchin,Albert 1872 * Karlsruher SF 1853 1923
28. Merkle,Christoph 1841 b SF Köln-Müngersdorf 1981
29. Schnepel,Thomas 1837 b SC Pforzheim 1906 1958
30. Klosek,Kamil 1825 b SF Karlsbad 1990
31. Shahisavandi,Abdolla 1821 b Karlsruher SF 1853 1961
32. Hagenbrock,Werner 1782 b SC Waldbronn 1954
33. Paoli,Heiko 1780 b SF Karlsbad 1969
34. Lagler,Jürgen 1753 b SF Karlsbad 1969
35. Heckfuß,Herbert 1729 b SK Blankenloch 1947 1960
36. Hepp,Stefan 1678 c SF Karlsbad 1991
37. Krieger,Alexander 1632 b SK Tornado Anderssen 1980
38. Gurewitsch,Slavik 1621 b Slavija Karlsruhe 1992
39. Rostek,Bettina 1620 b Freier Sportverein v 1952
40. Hillenbrand,Adrian 1619 b SF Karlsbad 1987
41. Aßenmacher,Uwe 1597 c SC Waldbronn 1961
42. Wernert,Alfred 1596 b SC Pforzheim 1906 1943
43. Meisegeier,Thomas 1569 c SC Frankfurt-West 1975
44. Köhler,Boris 1537 c Slavija Karlsruhe 1957
45. Merkel,Meinhard 1500 c SC Waldbronn 1975
46. Hulin,Egmar 1499 c SC Pforzheim 1906 1954
47. Klemens,Peter 1492 c Karlsruher SF 1853 1958
48. Kadyrov,Azat 1432 c SC Frankfurt-West 1992
49. Herrmann,Adrian 1420 c SF Karlsbad 1990
50. Qarkaxhija,Richard 1392 c SC Frankfurt-West 1993
51. Prautzsch,Simon 1239 c SC Waldbronn 1993
52. Girmatsion,Samuel 1155 c SC Frankfurt-West 1993
53. Mielczarek,Mike 1081 c SC Frankfurt-West 1993
54. Bajala,Ahmed 820 c SC Frankfurt-West 1993
55. Niebergall,Philipp 800 c SF Karlsbad 1991
56. Diener,Carolin 796 c SAbt TuS Makkabi Ffm 2000
57. Bender,Dieter 1424 c SC Waldbronn 1929

6. Waldbronner Chess960 Open 2010: Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer Titel TWZ A ELO Verein/Ort Land Geburt TWZ-Quelle
1. Zaitsev,Mikhail IM 2498 2499 Schachgesellschaft B RUS 1971 IPS
2. Mutschnik,Illya IM 2476 2439 OSG - SG Baden-Baden 1985 IPS
3. Wippermann,Till IM 2421 2419 SG Heidelberg-Kirchh GER 1980 IPS
4. Schneider,Ilja IM 2388 2497 Sfrd. Berlin 1903 e. GER 1984 IPS
5. Pfrommer,Christoph FM 2249 2328 Karlsruher SF 1853 GER 1965 IPS
6. Zuyev,Igor 2233 2326 SC Ladja Roßdorf 1964 IPS
7. Günthner,Oliver FM 2184 A 2257 SK Neuhausen 1966 IPS
8. Kapfer,Thomas 2158 A 2159 SC Waldbronn GER 1960 IPS
9. Leibbrand,Udo 2117 A 2121 SC Pforzheim 1906 GER 1966 IPS
10. Steinhart, Karl-Hein 2091 A vereinslos GER 1962 IPS
11. Osmanovic,Faruk 2087 A 2096 SC Blau.Turm Bad Wim 1953 IPS
12. Feger,Andreas 2066 A 2157 SF Neureut 1953 e.V. GER 1974 IPS
13. Kohl,Hartmut 1978 A 2127 SC Untergrombach 46 1948 IPS
14. Prill,Daniel 1938 A 2117 SABT SV Münstertal GER 1988 IPS
15. Braun,Rüdiger 1930 A 1960 SF Birkenfeld 1967 IPS
16. Dürr,Hanno 1915 A 1996 SGem Vaihingen-Rohr GER 1938 IPS
17. Juszczak,Anna 1884 B 2042 Karlsruher SF 1853 1984 DWZ
18. Schnepel,Thomas 1876 B 1957 SC Pforzheim 1906 GER 1958 IPS
19. Barikzai,Mohammed Da 1870 B 1961 SC Bretten 1969 DWZ
20. Fischbach,Gerald 1863 B SV Pfinztal e. V. 1963 DWZ
21. Margariants,Serguei 1844 B SC Bretten 1963 DWZ
22. Niedermaier,Helmut 1831 B SC Bretten 1948 DWZ
23. Haug,Siegmund 1830 B 1853 SC Pforzheim 1906 1966 IPS
24. Herrmann,Matthias 1809 B SF Karlsbad 1962 IPS
25. Paoli,Heiko 1791 B SF Karlsbad 1969 IPS
26. Shahisavandi,Abdolla 1766 B Karlsruher SF 1853 1961 IPS
27. Hagenbrock,Werner 1751 B SC Waldbronn 1954 IPS
28. Lagler,Jürgen 1735 B SF Karlsbad 1969 IPS
29. Wernert,Alfred 1688 B SC Pforzheim 1906 1943 IPS
30. Hepp,Stefan 1663 B SF Karlsbad 1991 IPS
31. Apelt,Werner 1654 B SC Bretten 1958 DWZ
32. Weingärtner,Stefan 1634 B Schachfreunde Malsch 1975 DWZ
33. Aßenmacher,Uwe 1634 B SC Waldbronn 1961 IPS
34. Rostek,Bettina 1619 B 1800 Freier Sportverein v 1952 IPS
35. Meisegeier,Thomas 1571 C 1722 SC Frankfurt West GER 1975 IPS
36. Köhler,Boris 1546 C 1495 Slavija Karlsruhe 1957 IPS
37. Klemens,Peter 1526 C Karlsruher SF 1853 1958 IPS
38. Kupferschmid,Gernot 1513 C SK 1926 Ettlingen 1995 DWZ
39. Kadyrov,Azat 1506 C SC Frankfurt-West 1992 IPS
40. Prautzsch,Simon 1439 C SC Waldbronn 1993 IPS
41. Herrmann,Adrian 1416 C SF Karlsbad 1990 IPS
42. Merkel,Meinhard 1401 C SC Waldbronn 1975 IPS
43. Mielczarek,Mike 1024 C SC Frankfurt-West 1993 IPS
44. Braunberger,Pierre 1017 C Chess Tigers Schach- 1991 IPS

6. Waldbronner Chess960 Open 2010: Endergebnis

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Preis Teilnehmer Titel TWZ At 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh
1. 1 Zuyev,Igor 2233 38s/1 16w/1 13s/1 2s/1 3w/½ 5w/1 4s/½ 6.0 32.0
2. 2 Schneider,Ilja IM 2388 30s/1 10w/1 8s/1 1w/0 13s/1 3s/1 12w/1 6.0 31.5
3. 3 Mutschnik,Illya IM 2476 36s/1 23w/1 9s/1 5w/1 1s/½ 2w/0 8s/1 5.5 31.5
4. 4 Zaitsev,Mikhail IM 2498 22w/1 6s/0 36w/1 16s/1 12s/1 9w/1 1w/½ 5.5 29.0
5. 5 Pfrommer,Christoph FM 2249 31w/1 27s/1 7w/1 3s/0 6w/1 1s/0 15w/1 5.0 31.5
6. A1 Feger,Andreas 2066 A 19s/1 4w/1 12s/0 39w/1 5s/0 29w/1 18s/1 5.0 27.5
7. A2 Steinhart, Karl-Hein 2091 A 40s/1 25w/1 5s/0 15w/0 14s/1 17w/1 19s/1 5.0 26.0
8. A3 Kapfer,Thomas 2158 A 39s/1 15w/1 2w/0 18s/1 10w/½ 11s/1 3w/0 4.5 30.5
9. Günthner,Oliver FM 2184 A 32w/1 17s/1 3w/0 27s/1 15w/1 4s/0 10w/½ 4.5 29.5
10. Prill,Daniel 1938 A 42s/1 2s/0 32w/1 35w/1 8s/½ 12w/½ 9s/½ 4.5 25.5
11. Osmanovic,Faruk 2087 A 26w/½ 33s/1 14w/0 22s/1 23w/1 8w/0 24s/1 4.5 25.0
12. Wippermann,Till IM 2421 24w/½ 26s/1 6w/1 14s/1 4w/0 10s/½ 2s/0 4.0 31.5
13. Leibbrand,Udo 2117 A 28w/1 29s/1 1w/0 25s/1 2w/0 15s/0 31w/1 4.0 28.0
14. C1 Prautzsch,Simon 1439 C 20w/½ 24s/1 11s/1 12w/0 7w/0 26s/½ 27w/1 4.0 27.0
15. B1 Margariants,Serguei 1844 B 44w/1 8s/0 37w/1 7s/1 9s/0 13w/1 5s/0 4.0 25.5
16. Braun,Rüdiger 1930 A 37w/1 1s/0 28w/1 4w/0 29s/0 38w/1 25s/1 4.0 24.5
17. B2 Fischbach,Gerald 1863 B 34s/1 9w/0 35s/0 32w/1 25w/1 7s/0 28w/1 4.0 23.5
18. B3 Barikzai,Mohammed Da 1870 B 33w/½ 20s/½ 40w/1 8w/0 35s/1 28s/1 6w/0 4.0 23.5
19. Rostek,Bettina 1619 B 6w/0 22s/0 44w/1 36s/1 20w/1 27s/1 7w/0 4.0 23.0
20.
Schnepel,Thomas 1876 B 14s/½ 18w/½ 39s/0 38w/1 19s/0 34w/1 29s/1 4.0 22.0
21.
Juszczak,Anna 1884 B 25w/0 40s/0 33w/1 31s/1 28w/0 37s/1 26w/1 4.0 19.0
22.
Haug,Siegmund 1830 B 4s/0 19w/1 23s/½ 11w/0 30s/0 35w/1 38s/1 3.5 24.5
23. Kohl,Hartmut 1978 A 41w/1 3s/0 22w/½ 26w/1 11s/0 24s/0 36w/1 3.5 24.0
24.
Paoli,Heiko 1791 B 12s/½ 14w/0 26s/0 37s/1 41w/1 23w/1 11w/0 3.5 23.0
25. C2 Kadyrov,Azat 1506 C 21s/1 7s/0 29w/1 13w/0 17s/0 30w/1 16w/0 3.0 27.0
26. Aßenmacher,Uwe 1634 B 11s/½ 12w/0 24w/1 23s/0 33w/1 14w/½ 21s/0 3.0 26.5
27. Dürr,Hanno 1915 A 35s/1 5w/0 30s/1 9w/0 39s/1 19w/0 14s/0 3.0 24.5
27. Apelt,Werner 1654 B 13s/0 43w/1 16s/0 30w/1 21s/1 18w/0 17s/0 3.0 24.5
29. Niedermaier,Helmut 1831 B 43s/1 13w/0 25s/0 40w/1 16w/1 6s/0 20w/0 3.0 23.5
30. Shahisavandi,Abdolla 1766 B 2w/0 42s/1 27w/0 28s/0 22w/1 25s/0 37w/1 3.0 22.0
30. Hagenbrock,Werner 1751 B 5s/0 35w/0 34s/1 21w/0 40s/1 39w/1 13s/0 3.0 22.0
32. Wernert,Alfred 1688 B 9s/0 34w/1 10s/0 17s/0 37w/0 42w/1 35s/1 3.0 21.5
33. C3 Herrmann,Adrian 1416 C 18s/½ 11w/0 21s/0 43w/1 26s/0 41s/½ 39w/1 3.0 21.0
34. Merkel,Meinhard 1401 C 17w/0 32s/0 31w/0 44s/1 43w/1 20s/0 41w/1 3.0 18.0
35. Kupferschmid,Gernot 1513 C 27w/0 31s/1 17w/1 10s/0 18w/0 22s/0 32w/0 2.0 25.0
36. Herrmann,Matthias 1809 B 3w/0 41s/1 4s/0 19w/0 38s/0 40w/1 23s/0 2.0 24.5
37. Klemens,Peter 1526 C 16s/0 38w/1 15s/0 24w/0 32s/1 21w/0 30s/0 2.0 23.5
38. Lagler,Jürgen 1735 B 1w/0 37s/0 42w/1 20s/0 36w/1 16s/0 22w/0 2.0 23.0
38. Hepp,Stefan 1663 B 8w/0 44s/1 20w/1 6s/0 27w/0 31s/0 33s/0 2.0 23.0
40. Weingärtner,Stefan 1634 B 7w/0 21w/1 18s/0 29s/0 31w/0 36s/0 44s/1 2.0 21.5
41. Meisegeier,Thomas 1571 C 23s/0 36w/0 43s/½ 42w/1 24s/0 33w/½ 34s/0 2.0 18.0
42. Köhler,Boris 1546 C 10w/0 30w/0 38s/0 41s/0 44w/1 32s/0 43w/½ 1.5 16.5
43. Braunberger,Pierre 1017 C 29w/0 28s/0 41w/½ 33s/0 34s/0 44w/½ 42s/½ 1.5 16.0
44. Mielczarek,Mike 1024 C 15s/0 39w/0 19s/0 34w/0 42s/0 43s/½ 40w/0 0.5 18.0

6. Waldbronner Chess960 Open 2010: Bilder

Bilder des Turniers werden nach dem Turnier hier veröffentlicht.

5. Waldbronner Chess960 Open: Endergebnis

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. PreisTeilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte PktSum Buchh
1. 1 Zaitsev,Mikhail 2489 17W1 33S1 6W1 4S1 2W½ 10S1 5W½ 6.0 26.0 31.0
2. 1 Mutschnik,Illya 2449 2446 28S1 8W1 12S1 18W1 1S½ 3W1 4S½ 6.0 26.0 31.0
3. 3 Danin,Alexandre 2465 43W1 15S1 14W1 10S1 11W1 2S0 6W1 6.0 26.0 29.0
4. 4 Gurevich,Vladimir 2445 2464 36W1 22S1 26W1 1W0 19S1 25S1 2W½ 5.5 23.5 27.0
5. 5 Saulin,Dmitrij 2477 42S1 26W0 46S1 19W1 12S1 7W1 1S½ 5.5 21.5 25.5
6. Vatter,Hans-Joach 2297 2322 37S1 21W1 1S0 9W1 32S1 18W1 3S0 5.0 22.0 28.0
7. B1 Petrov,Mikhail 1895 1895 49W1 16S1 10W0 26S1 14W1 5S0 18S1 5.0 21.0 26.5
8. A1 Zimmer,Rolf 2037 2147 40W1 2S0 36W1 11S0 43W1 22S1 26W1 5.0 18.0 24.0
9. A2 Feger,Andreas 2034 2157 47S1 18W0 37S1 6S0 36W1 23W1 19S1 5.0 18.0 23.0
10. Milov,Leonid 2438 2539 27S1 20W1 7S1 3W0 21S1 1W0 13S½ 4.5 21.5 29.5
11. Lanka,Zigurds 2573 2475 29S1 13W1 19S0 8W1 3S0 21W1 12S½ 4.5 19.5 28.0
12. A3 Kapfer,Thomas 2147 2159 32W1 1 2W0 24S1 5W0 34S1 11W½ 4.5 19.5 26.0
13. Leibbrand,Udo 2112 2121 39W1 11S0 43W1 17S½ 28W1 15S½ 10W½ 4.5 18.5 24.5
14. Kunin,Leonid 2222 2253 35S1 46W1 3S0 25W½ 7S0 42W1 29S1 4.5 18.0 23.5
15. Feiguelman,Boris, 2111 2031 48S1 3W0 28S½ 35W½ 37S1 13W½ 27S1 4.5 16.5 23.5
16. Brants,Efim,Dr. 2287 31S1 7W0 29S1 20W0 42S½ 32W1 25W1 4.5 16.5 22.5
17. B2 Klosek,Kamil 1825 1814 1S0 50W1 23S1 13W½ 25S0 30W1 33S1 4.5 16.0 24.5
18. Schneider,Ilja 2396 2505 38W1 9S1 25W1 2S0 20W1 6S0 7W0 4.0 21.0 28.5
19. Falk,Ulrich,Dr 2238 34W1 24S1 11W1 5S0 4W0 20S1 9W0 4.0 20.0 28.5
20. Vyernyy,Leonid 1960 2025 41W1 10S0 38W1 16S1 18S0 19W0 32S1 4.0 17.0 23.0
21. Kohl,Hartmut 1953 2135 52W1 6S0 34W1 33S1 10W0 11S0 40W1 4.0 17.0 23.0
22. Schmitt,Hans Walt 2044 2130 44S1 4W0 27S1 32W0 35S1 8W0 34S1 4.0 16.0 23.0
23. Voropaev,Gleb 2290 2297 45W1 25S0 17W0 1 24W1 9S0 38W1 4.0 15.0 22.5
24. B3 Haug,Siegmund 1932 54S1 19W0 31S1 12W0 23S0 35W1 39S1 4.0 15.0 22.0
25. Braun,Rüdiger-Tho 1956 30S1 23W1 18S0 14S½ 17W1 4W0 16S0 3.5 18.0 27.0
26. Rosa,Mike 2084 2119 51W1 5S1 4S0 7W0 44S1 27W½ 8S0 3.5 17.0 27.0
27. Heckfuß,Herbert 1729 10W0 41S1 22W0 52S1 33W1 26S½ 15W0 3.5 14.0 22.5
28. Paoli,Heiko 1780 1742 2W0 40S1 15W½ 45S1 13S0 29W0 44S1 3.5 13.5 24.0
29. Schnepel,Thomas 1837 1982 11W0 39S1 16W0 51S½ 45W1 28S1 14W0 3.5 13.0 22.5
30. C1 Prautzsch,Simon 1239 1437 25W0 45S½ 32W0 50S1 51W1 17S0 43W1 3.5 11.0 18.0
31. Rostek,Bettina 1620 1718 16W0 49S1 24W0 43S0 52W½ 51S1 42S1 3.5 10.5 17.0
32. Wernert,Alfred 1596 1603 12S0 55W1 30S1 22S1 6W0 16S0 20W0 3.0 15.0 25.5
33. Steinhart,Karl-He 2146 2172 50S1 1W0 42S1 21W0 27S0 37W1 17W0 3.0 14.0 23.5
34. Hillenbrand,Adria 1619 1691 19S0 54W1 21S0 46W1 1 12W0 22W0 3.0 13.0 20.0
35. C2 Aßenmacher,Uwe 1597 1592 14W0 53S1 ½ 15S½ 22W0 24S0 46S1 3.0 11.5 20.5
36. Lagler,Jürgen 1753 1752 4S0 44W1 8S0 47W1 9S0 39W0 48S1 3.0 11.0 23.0
37. Krieger,Alexander 1632 6W0 52S1 9W0 40S1 15W0 33S0 47W1 3.0 11.0 22.5
38. C3 Hepp,Stefan 1678 1584 18S0 47W1 20S0 44W0 41S1 48W1 23S0 3.0 11.0 19.5
39. Köhler,Boris 1537 13S0 29W0 41S1 42W0 47S1 36S1 24W0 3.0 10.0 20.5
40. Kadyrov,Azat 1432 1389 8S0 28W0 55S1 37W0 46S1 45W1 21S0 3.0 10.0 20.0
41. Qarkaxhija,Richar 1392 1270 20S0 27W0 39W0 55S1 38W0 53S1 51W1 3.0 7.0 16.0
42. Shahisavandi,Abdo 1821 5W0 51S1 33W0 39S1 16W½ 14S0 31W0 2.5 11.5 24.0
43. Hagenbrock,Werner 1782 1808 3S0 48W1 13S0 31W1 8S0 44W½ 30S0 2.5 11.0 25.0
44. Klemens,Peter 1492 22W0 36S0 49W1 38S1 26W0 43S½ 28W0 2.5 10.0 19.5
45. Gurewitsch,Slavik 1621 23S0 30W½ 50S1 28W0 29S0 40S0 52W1 2.5 9.0 19.5
46. Merkle,Christoph 1841 53W1 14S0 5W0 34S0 40W0 52S1 35W0 2.0 9.0 20.5
47. Herrmann,Adrian 1420 1403 9W0 38S0 53W1 36S0 39W0 54S1 37S0 2.0 7.0 18.0
48. Merkel,Meinhard 1500 15W0 43S0 52W0 49S1 53W1 38S0 36W0 2.0 7.0 16.5
49. Bajala,Ahmed 820 7S0 31W0 44S0 48W0 50W1 55S0 54W1 2.0 4.0 16.0
50. Meisegeier,Thomas 1569 1410 33W0 17S0 45W0 30W0 49S0 56S1 55W1 2.0 3.0 16.5
51. Hulin,Egmar 1499 1527 26S0 42W0 54S1 29W½ 30S0 31W0 41S0 1.5 7.0 19.5
52. Girmatsion,Samuel 1155 21S0 37W0 48S1 27W0 31S½ 46W0 45S0 1.5 6.5 18.5
53. Diener,Carolin 796 46S0 35W0 47S0 54W1 48S0 41W0 56W0 1.0 4.0 13.0
54. Mielczarek,Mike 1081 24W0 34S0 51W0 53S0 55W1 47W0 49S0 1.0 3.0 13.5
55. Niebergall,Philip 800 0 32S0 40W0 41W0 54S0 49W1 50S0 1.0 2.0 14.5
56. Bender,Dieter 1424 50W0 53S1 1.0 1.0 3.0
Waldbronn_u_Chess960_u_Sparkasse
5. Waldbronner
Chess960 Open

um den großen Preis der
Sparkasse Ettlingen
2_Logo_1_4c_hf_05

Top Preisgeld
1750 Euro

Sonntag
26. April 2009
Top
Ratingpreise
Schirmherr ist Bürgermeister Harald Ehrler
Gemeinde Waldbronn
  • Schachspielen vom allerersten Zug an ohne Eröffnungstheorien
  • Begründet durch den legendären Schachweltmeister „Bobby“ Fischer
  • Erprobt und geschätzt von internationalen Großmeistern
  • Probieren Sie es aus!  –  Gerade auch für DWZ unter 2000 geeignet
  • Turnier im Rahmen der 4. Chess960 Grand Prix Serie
Spielort 76337 Waldbronn bei Karlsruhe: Kurhaus am Kurpark,
Ecke Pforzheimer-/Etzenroter-Str. (ca. 200m vom  "Kulturtreff" entfernt)
Veranstalter Schachclub Waldbronn e.V.           Organisation: Rolf Zimmer
Termin Sonntag 26.4.2009  Anmeldung bis spätestens 9:15 Uhr  Voranmeldung erwünscht
Modus 7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit 20 min+5 Sekunden / Zug
ca. 45 Minuten Mittagspause, Siegerehrung gegen 17:30 Uhr
Teilnehmer Maximal 80 Teilnehmer, lassen sie sich vormerken!
Startgeld 15 Euro,  Jugendliche bis 18 Jahre: 7,50 Euro,  GM und IM frei
Preise Garantierte Hauptpreise:  500 / 300 / 200 / 100 / 50  Euro
Ratingpreise: 3 Gruppen nach DWZ /  je Gruppe: 100 / 60 / 40 Euro
bis 1600  /  1601-1900  /  1901-2200    (keine Doppelpreise)
Anmeldung Bei Clemens Linowski, Eschenweg 6, 76337 Waldbronn,
Tel. 07243 / 980124, mailto: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Angaben:  Name, Geburtsdatum, Verein und DWZ / IPS
Verpflegung Preisgünstiges Angebot an Getränken und kleinen Snacks
sowie Kaffee und Kuchen
Regeln Chess960-Regeln   /   Das Turnier wird IPS ausgewertet!
Stellungen Die Stellungen werden unmittelbar vor der Partie ausgelost.
Es werden 7 unterschiedliche Stellungen gespielt
Waldbronn_u_Chess960_u_Sparkasse
6. Waldbronner Chess960 Open
um den großen Preis der
Sparkasse Ettlingen

Top Preisgeld
1750 Euro

Sonntag
2. Mai 2010

Top
Ratingpreise
Schirmherr ist Bürgermeister Franz Masino
Gemeinde Waldbronn
  • Schachspielen vom allerersten Zug an ohne Eröffnungstheorien
  • Begründet durch den legendären Schachweltmeister „Bobby“ Fischer
  • Erprobt und geschätzt von internationalen Großmeistern
  • Probieren Sie es aus!  –  Gerade auch für DWZ unter 2000 geeignet
  • Turnier im Rahmen der Chess960 Grand Prix Serie
Spielort 76337 Waldbronn bei Karlsruhe: Kurhaus am Kurpark,
Ecke Pforzheimer-/Etzenroter-Str. (ca. 200m vom  "Kulturtreff" entfernt)
Veranstalter Schachclub Waldbronn e.V.
Termin Sonntag 2.5.2010  Anmeldung bis spätestens 9:15 Uhr  Voranmeldung erwünscht
Modus 7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit 20 min+5 Sekunden / Zug
ca. 45 Minuten Mittagspause, Siegerehrung gegen 17:30 Uhr
Teilnehmer Maximal 80 Teilnehmer, lassen sie sich vormerken!
Startgeld 15 Euro,  Jugendliche bis 18 Jahre: 7,50 Euro,  GM und IM frei
Preise Garantierte Hauptpreise:  500 / 300 / 200 / 100 / 50  Euro
Ratingpreise: 3 Gruppen nach TWZ (1) /  je Gruppe: 100 / 60 / 40 Euro
bis 1600  /  1601-1900  /  1901-2200    (keine Doppelpreise)   (2)
Anmeldung Bei Clemens Linowski, Eschenweg 6, 76337 Waldbronn,
Tel. 07243 / 980124, mailto: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Angaben:  Name, Geburtsdatum, Verein und DWZ / IPS /ELO
Verpflegung Preisgünstiges Angebot an Getränken und kleinen Snacks
sowie Kaffee und Kuchen
Regeln Chess960-Regeln   /   Das Turnier wird IPS ausgewertet!
Stellungen Die Stellungen werden unmittelbar vor der Partie ausgelost.
Es werden 7 unterschiedliche Stellungen gespielt

(1) Die Turnierwertungszahl (TWZ) wird wie folgt festgelegt:
- hat der Spieler eine IPS, wird diese als TWZ eingetragen,
- sonst wird die DWZ Zahl als TWZ eingetragen,
- hat der Spieler keine IPS und keine DWZ wird seine ELO Zahl eingetragen
- bei Spielern ohne IPS, DWZ und ELO wird die TWZ Zahl vom Turnierleiter abgeschätzt

(2) Gewinner ist der Spieler mit den meisten Punkten, etc.
- pro Sieg gibt es einen Punkt, bei Remis ½ Punkt
- bei Punktegleichheit gilt als Feinwertung die Buchholzwertung
- sind Punkte und 1. Buchholzwertung gleich, erfolgt eine Teilung der Preise
Details zur Preisausschüttung:
• Doppelpreis einer Person: (Haupt + Ratingpreis) der höhere Preis wird ausbezahlt, der niedrigere geht an den nächsten in der entsprechenden Gruppe (aufrücken!)
• Ratingpreise: je Ratinggruppe: ab vier Teilnehmern drei Preise (100/60/40) / bei drei Teilnehmern zwei Preise (100/60) / bei zwei Teilnehmern ein Preis (100) / bei nur einem Teilnehmer in einer Gruppe keine Preise → der Teilnehmer wird dann zur nächst höheren Ratinggruppe gezählt!