Ankündigungen Verein

Notice: Only variables should be assigned by reference in /var/www/vhosts/web309.c14.webspace-verkauf.de/html/templates/forte/vertex/responsive/responsive_mobile_menu.php on line 278

Schachkalender2017 18

Liebe Vereinsmitglieder,
die Terminplanung für das Vereinsjahr finden sie hier als Schachkalender oder hier als Kurzkalender.
Viele Grüße, Werner und Clemens.

<Kurzkalender als pdf>   <Schachkalender als pdf>

Schachkalender2016 17

<Kurzkalender als pdf>    <Schachkalender als pdf>

Verantwortlich Werner Apelt, Planungsstand: 24.09.2016
Schachclub Waldbronn, Kalender 2016 September 16
  Freitag Sonntag
02.09.16   04.09.16  
09.09.16   11.09.16  
16.09.16   18.09.16  
23.09.16 Blitz-1 25.09.16  
30.09.16 Schn-1    
 
Oktober 16 November 16 Dezember 16
Freitag Sonntag Freitag Sonntag Freitag Sonntag
    02.10.16   04.11.16   06.11.16   02.12.16 C960-2 04.12.16  
07.10.16 C960-1 09.10.16 VB-R1 11.11.16 VM-2 13.11.16   09.12.16 VM-3 11.12.16 VB-R4
14.10.16   16.10.16   18.11.16 Blitz-2 20.11.16 VB-R3 16.12.16   18.12.16  
21.10.16 MGV 23.10.16 VB-R2 25.11.16 Schn-2 27.11.16   23.12.16 WeiSch 25.12.16  
28.10.16 VM-1 30.10.16           30.12.16      
 
Schachclub Waldbronn, Kalender 2017
Januar 17 Februar 17 März 17
Freitag Sonntag Freitag Sonntag Freitag Sonntag
    01.01.17   03.02.17 VM-5 05.02.17   03.03.17 C960-3 05.03.17  
06.01.17   08.01.17   10.02.17 Schn-3 12.02.17 VB-R6 10.03.17   12.03.17 VB-R7
13.01.17 VM-4 15.01.17   17.02.17   19.02.17   17.03.17 VM-6 19.03.17  
20.01.17 Blitz-3 22.01.17   24.02.17   26.02.17   24.03.17   26.03.17  
27.01.17   29.01.17 VB-R5         31.03.17      
 
April 17 Mai 17 Juni 17
Freitag Sonntag Freitag Sonntag Freitag Sonntag
    02.04.17 VB-R8 05.05.17   07.05.17   02.06.17   04.06.17  
07.04.17   09.04.17   12.05.17   14.05.17 VB-R9 09.06.17   11.06.17  
14.04.17   16.04.17   19.05.17   21.05.17   16.06.17   18.06.17  
21.04.17   23.04.17   26.05.17   28.05.17   23.06.17   25.06.17  
28.04.17 VM-7 30.04.17           30.06.17      
 
Juli 17 August 17  
Freitag Sonntag Freitag Sonntag
    02.07.17   04.08.17   06.08.17  
07.07.17   09.07.17   11.08.17   13.08.17  
14.07.17   16.07.17   18.08.17   20.08.17  
21.07.17   23.07.17   25.08.17   27.08.17  
28.07.17   30.07.17          
 
VB- Verbandsrunde
MP- Mannschaftspokal
VM- Vereinsmeisterschaft: Klassisches Schach
WeiSch Weihnachts-Schach-Turnier
Schn- Schnellschach Vereinsmeisterschaft
Blitz- Blitz Vereinsmeisterschaft
C960- Chess960-Vereinsmeisterschaft
MGV Mitgliederversammlung
Feiertage Brückentage  
Verantwortlich Werner Apelt, Planungsstand: 06.10.2017
Schachclub Waldbronn, Kalender 2017 September 17
  Freitag Sonntag
01.09.17   03.09.17  
08.09.17   10.09.17  
15.09.17   17.09.17  
22.09.17   24.09.17  
29.09.17      
 
Oktober 17 November 17 Dezember 17
Freitag Sonntag Freitag Sonntag Freitag Sonntag
    01.10.17   03.11.17 Schn-1 05.11.17 VB-R2 01.12.17 Schn-2 03.12.17 VB-R3
06.10.17 MGV 08.10.17 VB-R1 10.11.17   12.11.17   08.12.17 C960-2 10.12.17  
13.10.17 Blitz-1 15.10.17   17.11.17 Blitz-2 19.11.17   15.12.17 WeiSch 17.12.17  
20.10.17 VM-1 22.10.17   24.11.17 VM-2 26.11.17   22.12.17   24.12.17  
27.10.17 C960-1 29.10.17           29.12.17   31.12.17  
 
Schachclub Waldbronn, Kalender 2018
Januar 18 Februar 18 März 18
Freitag Sonntag Freitag Sonntag Freitag Sonntag
05.01.18 VM-3 07.01.18   02.02.18 VM-4 04.02.18   02.03.18 VM-5 04.03.18  
12.01.18   14.01.18 VB-R4 09.02.18   11.02.18   09.03.18   11.03.18 VB-R7
19.01.18 Blitz-3 21.01.18   16.02.18 C960-3 18.02.18 VB-R6 16.03.18   18.03.18  
26.01.18 Schn-3 28.01.18 VB-R5 23.02.18   25.02.18   23.03.18 VM-6 25.03.18  
                30.03.18      
 
April 18 Mai 18 Juni 18
Freitag Sonntag Freitag Sonntag Freitag Sonntag
    01.04.18 Ostern 04.05.18   06.05.18 VB-R9 01.06.18   03.06.18  
06.04.18   08.04.18   11.05.18   13.05.18   08.06.18   10.06.18 OPEN
13.04.18   15.04.18   18.05.18   20.05.18 Pfingst 15.06.18   17.06.18  
20.04.18   22.04.18 VB-R8 25.05.18   27.05.18   22.06.18   24.06.18  
27.04.18 VM-7 29.04.18           29.06.18      
 
Juli 18 August 18  
Freitag Sonntag Freitag Sonntag
    01.07.18   03.08.18   05.08.18  
06.07.18   08.07.18   10.08.18   12.08.18  
13.07.18   15.07.18   17.08.18   19.08.18  
20.07.18   22.07.18   24.08.18   26.08.18  
27.07.18   29.07.18   31.08.18      
 
VB- Verbandsrunde #FF0000
MP- Mannschaftspokal kursiv
VM- Vereinsmeisterschaft: Klassisches Schach #993300
WeiSch Weihnachts-Schach-Turnier #800080
Schn- Schnellschach Vereinsmeisterschaft #008080
Blitz- Blitz Vereinsmeisterschaft #FF6600
C960- Chess960-Vereinsmeisterschaft #808000
MGV Mitgliederversammlung fett
Feiertage Brückentage   #66ff66

Liebe Vereinsmitglieder,
am nächsten Freitag, 3.6.2016 findet der Vereinsabend im Kurhaus statt (und nicht im Kulturtreff!).
Zur Vorbereitung des Großen Chess960 Open wäre es sehr hilfreich, wenn viele Vereinsmitglieder kommen und mithelfen.
Start ist bereits um 19:00 Uhr.

Viele Grüße, Der Vorstand.

Funktionsträger des Schachclub Waldbronn

 Mitglieder des Vorstandes sind gelb hinterlegt

seit 1. Vorsitzender 2. Vorsitzender Kassenwart Schriftführer Turnierleiter Jugendleiter Pressewart 1. und 2. Kassenprüfer
2017, Okt         Sergey Margaryants Werner Apelt    
2016, Okt Thomas Kapfer  Horst Hagen Clemens Linowski Horst Hagen  Werner Apelt Martin Faust Horst Hagen Matthias Hermann, Uwe Assenmacher
2014, Nov Thomas Kapfer  Horst Hagen Clemens Linowski Horst Hagen  Werner Apelt Martin Faust Richard Kapfer Matthias Hermann, Uwe Assenmacher
2013, Okt Thomas Kapfer   Clemens Linowski          
2012, Sep Clemens Linowski Horst Hagen Thomas Kapfer Horst Hagen Adrian Hermann Wolfram Neidhardt Horst Hagen Matthias Hermann, Uwe Assenmacher
2010, Sep Clemens Linowski Horst Hagen Uwe Assenmacher Horst Hagen Simon Prautzsch Wolfram Neidhardt
Simon Prautzsch
Dieter Bender
Horst Hagen Thomas Kapfer, Paul Hay
2008, Sep  Clemens Linowski Werner Hagenbrock Uwe Assenmacher Horst Hagen Sandro Böhler Wolfram Neidhardt
Dieter Bender
Simon Prautzsch
 Horst Hagen Thomas Kapfer, Paul Hay
2006, Sep  Clemens Linowski Werner Hagenbrock Uwe Assenmacher  Paul Hay  Rolf Zimmer Wolfram Neidhardt
Dieter Bender
 Paul Hay Paul Hay, Horst Hagen
2004, Sep Clemens Linowski Werner Hagenbrock Uwe Assenmacher Richard Kapfer Rolf Zimmer Wolfram Neidhardt
Dieter Bender
Richard Kapfer Paul Hay, Horst Hagen
2002, Sep Dieter Bender Werner Hagenbrock Uwe Assenmacher Richard Kapfer Clemens Linowski Wolfram Neidhardt
Dieter Bender
Richard Kapfer Horst Hagen, Paul Hay
2000 Dieter Bender Werner Hagenbrock Uwe Assenmacher Richard Kapfer ? Wolfram Neidhardt
Dieter Bender
Richard Kapfer Horst Hagen, Paul Hay
1998 Paul Hay              
1976 Andreas Bauernfreund              
1974 Peter Hock              
1972 Bengeser              
1970 Andreas Bauernfreund              
1968 Adolf Köhli              

Der heutige Schachclub Waldbronn wurde am Freitag den 13.09.1968 als Schachclub Busenbach von zehn Freunden des Schachspieles (Bauernfreund, Erb, Hock, Köhli, Kunberg, Mangler, Obert, Parades, Perlick und Reichel) gegründet und heißt seit 1974 Schachclub Waldbronn.

Chronik der gemeldeten Mannschaften in der Verbandsrunde

  1. Mannschaft 2. Mannschaft 3./4. Mannschaft
 Saison Liga Platzierung Mannschaftsführer Liga Platzierung Mannschaftsführer Liga Platzierung Mannschaftsführer
17/18 Landesliga Nord 2   Thomas Kapfer Kreisklasse A Bernd Kuppinger Kreisklasse D   Dagobert Frik
16/17 Landesliga Nord 2 7 Thomas Kapfer Bezirksklasse 10  Werner Apelt Kreisklasse D2/DII 9 Dagobert Frik
15/16 Landesliga Nord 2 5 Thomas Kapfer Kreisklasse A 2 Werner Apelt Kreisklasse D2/DI 5 Dagobert Frik
14/15 Bereichsliga Nord 4 1 Thomas Kapfer Kreisklasse A 5 Richard Kapfer Kreisklasse D 1 Dagobert Frik
13/14 Landesliga Nord 2 9 Thomas Kapfer Kreisklasse A 8 Richard Kapfer Kreisklasse D 3 Dagobert Frik
12/13 Landesliga Nord 2 8 Thomas Kapfer Kreisklasse A 7 Richard Kapfer Kreisklasse D 4 Dagobert Frik
11/12 Landesliga III (KA+PF) 4 Thomas Kapfer Kreisklasse A 6 Richard Kapfer Kreisklasse C2 8 Dagobert Frik
10/11 Landesliga III (KA+PF) 2 Thomas Kapfer Kreisklasse A2 10 Richard Kapfer Kreisklasse B2 10 Dieter Bender
09/10 Landesliga III (KA+PF)  6 Werner Hagenbrock Kreisklasse B2 1 Sandro Böhler Kreisklasse C2
Kreisklasse C2
6
3
Georg Kessler
Dieter Bender
08/09 Bereichsliga III (KA+PF) 2 Werner Hagenbrock Kreisklasse B2 4 Sandro Böhler Kreisklasse C2 7 Dieter Bender
07/08 Bereichsliga III (KA+PF) 3 Werner Hagenbrock Kreisklasse B2 5 Dieter Bender --- --- ---
06/07 Bereichsliga III (KA+PF) 5 Werner Hagenbrock Kreisklasse A2 10 Dieter Bender --- --- ---
05/06 Bezirksklasse 2 Werner Hagenbrock Kreisklasse B1 2 Dieter Bender --- --- ---
04/05 Bezirksklasse 5 Werner Hagenbrock Kreisklasse B2 4 Dieter Bender, Paul Hay --- --- ---
03/04 Bezirksklasse 3 Werner Hagenbrock Kreisklasse B2 8 Clemens Linowski  ---  --- ---
02/03 Bezirksklasse     Kreisklasse C2 2   Kreisklasse C3    
01/02 Bezirksklasse     Kreisklasse C2     --- --- ---
00/01  Bereichsliga x↓   Kreisklasse A     ---  --- ---
99/00                  
98/99                  
...                  
85/86 Verbandsliga                
...                  
78/79 Landesliga                
...                  
73/74 Bereichsliga     Bezirksklasse          
...                  

Chronik der Vereinsmeister des Schachclub Waldbronn

Saison klassisches Schach Schnellschach Blitzschach Chess960
16/17 1. Victor Österle
2./3. Werner Hagenbrock
2./3. Werner Apelt
1. Sergey Margaryants
2./3. Martin Faust
2./3. Bernd Kuppinger
1./2. Werner Apelt
1./2. Thomas Kapfer
3. Martin Faust
1. Thomas Kapfer
2. Martin Faust
3. Horst Hagen
3. Sergey Margaryants
15/16 1. Joachim Müller-Imm
2. Stefan Gfrörer
3. Victor Österle
1. Thomas Kapfer
2. Martin Faust
3. Victor Österle
und Sergey Margaryants
1. Thomas Kapfer
2. Martin Faust
 3. Werner Apelt
 1. Thomas Kapfer
2. Sergey Margaryants
 3. Werner Apelt
 14/15 1. Thomas Kapfer
2. Martin Faust
3. Clemens Linowski
 1. Thomas Kapfer
2. Serey Margaryants
3. Horst Hagen
 1. Thomas Kapfer
2. Sergey Margaryants
3. Martin Faust und
Laurent Gräbner
1. Thomas Kapfer
2. Sergey Margaryants
3. Victor Österle
 13/14 1. Sergey Margaryants
2. Thomas Kapfer
3. Joachim Müller-Imm
 1. Thomas Kapfer
2. Horst Hagen
3. Serey Margaryants
 1. Thomas Kapfer
2. Horst Hagen
3. Werner Apelt
 1. Thomas Kapfer
2. Sergey Margaryants
3. Horst Hagen
12/13 1. Thomas Kapfer
2. Sergey Margaryants
3. Rolf Zimmer
1. Thomas Kapfer
2. Sergey Margaryants
3. Horst Hagen
1. Thomas Kapfer
2. Horst Hagen
3. Joachim Müller-Imm
1. Thomas Kapfer
2. Rolf Zimmer
3. Sergey Margaryants
11/12 A: 1. Thomas Kapfer
2. Horst Hagen
3. Simon Prautzsch
B: 1. Richard Kapfer
2. Bruno Obert
3. Dieter Bell
 1. Thomas Kapfer
2. Rolf Zimmer
3. Horst Hagen
 1. Thorsten Franz
2. Rolf Zimmer
3. Thomas Kapfer
1./2. Horst Hagen
Victor Österle

3./4. Thomas Kapfer
Simon Prautzsch
 
10/11  1. Thomas Kapfer
2./3. Rolf Zimmer
Victor Österle
1./2. Rolf Zimmer
Thomas Kapfer

3. Wolfram Neidhardt
 1. Thomas Kapfer
2. Thorsten Franz
3. Werner Apelt
1. Rolf Zimmer
2. Thomas Kapfer
3. Simon Prautzsch
09/10 1. Thomas Kapfer
2. Clemens Linowski
3. Horst Hagen
1. Thomas Kapfer
2. Horst Hagen
3. Clemens Linowski
1. Thorsten Franz
2. Rolf Zimmer
3. Thomas Kapfer
1. Thomas Kapfer
2. Victor Österle
3. Werner Hagenbrock
08/09 1./2. Thomas Kapfer
Horst Hagen

3. Rolf Zimmer
 1. Thomas Kapfer
2. Rolf Zimmer
3. Sandro Böhler
   
07/08  1. Werner Hagenbrock
2. Rolf Zimmer
3. Horst Hagen
1. Rolf Zimmer
2. Werner Hagenbrock
3. Horst Hagen
   
06/07 1. Georg Donkoff
2. Horst Hagen
3. Horst Dieterle
 1. Rolf Zimmer
2. Thorsten Franz
3. Werner Hagenbrock
1. Rolf Zimmer
2. Horst Hagen
3./4. Uwe Assenmacher
Clemens Linowski
 
05/06 1. Rolf Zimmer
2. Viktor Österle
3. Werner Hagenbrock
1. Rolf Zimmer
2. Thorsten Franz
3. Werner Hagenbrock
1. Rolf Zimmer
2. Thorsten Franz
3. Wolfram Neidhardt
1. Rolf Zimmer
2. Thorsten Franz
3. Uwe Assenmacher
04/05 1. Rolf Zimmer
2. Horst Hagen
3. Werner Hagenbrock
1. Viktor Österle
2. Rolf Zimmer
3. Wolfram Neidhardt
1. Thorsten Franz
2. Wolfram Neidhardt
3./4. Rolf Zimmer
Horst Hagen
1. Thorsten Franz
2. Viktor Österle
3. Rolf Zimmer
03/04 1. Rolf Zimmer
2. Viktor Österle
3./4. Georg Donkoff
Stephan Csernalabics
  1. Rolf Zimmer
2. Viktor Österle
3. Clemens Linowski
 
02/03 1. Stephan Csernalabics
2. Viktor Österle
3. Georg Donkoff
     
01/02        
00/01        
Planungsstand: 01.12.2015 - Verantwortlich: Turnierleiter Werner Apelt
Schachclub Waldbronn, Kalender 2015 September 15
  Freitag Sonntag
04.09.15   06.09.15  
11.09.15   13.09.15  
18.09.15   20.09.15  
25.09.15   27.09.15 VB-R1
       
 
Oktober 15 November 15 Dezember 15
Freitag Sonntag Freitag Sonntag Freitag Sonntag
02.10.15 Blitz-1 04.10.15       01.11.15   04.12.15 Blitz-2 06.12.15  
09.10.15   11.10.15   06.11.15 C960-1 08.11.15   11.12.15   13.12.15 VB-R4
16.10.15 Schn-1 18.10.15   13.11.15 MGV 15.11.15   18.12.15 VM-2 20.12.15
23.10.15   25.10.15 VB-R2 20.11.15   22.11.15 VB-R3 25.12.15   27.12.15  
30.10.15       27.11.15 VM-1 29.11.15          
 
Schachclub Waldbronn, Kalender 2016
Januar 16 Februar 16 März 16
Freitag Sonntag Freitag Sonntag Freitag Sonntag
01.01.16   03.01.16   05.02.16   07.02.16   04.03.16   06.03.16 VB-R7
08.01.16   10.01.16   12.02.16   14.02.16 VB-R6 11.03.16 Blitz-3 13.03.16  
15.01.16 Schn-2 17.01.16   19.02.16 C960-2 21.02.16   18.03.16   20.03.16 VB-R8
22.01.16   24.01.16 VB-R5 26.02.16 VM-4 28.02.16   25.03.16   27.03.16  
29.01.16 VM-3 31.01.16                  
 
April 16 Mai 16 Juni 16
Freitag Sonntag Freitag Sonntag Freitag Sonntag
01.04.16 VM-5 03.04.16       01.05.16   03.06.16   05.06.16  
08.04.16 Schn-3 10.04.16   06.05.16 VM-7 08.05.16 VB-Stich 10.06.16   12.06.16  
15.04.16   17.04.16 VB-R9 13.05.16   15.05.16   17.06.16   19.06.16  
22.04.16 VM-6 24.04.16   20.05.16 (VM-8) 22.05.16   24.06.16   26.06.16  
29.04.16 C960-3     27.05.16   29.05.16          
 
Juli 16 August 16  
Freitag Sonntag Freitag Sonntag
01.07.16   03.07.16   05.08.16   07.08.16  
08.07.16   10.07.16   12.08.16   14.08.16  
15.07.16   17.07.16   19.08.16   21.08.16  
22.07.16   24.07.16   26.08.16   28.08.16  
29.07.16   31.07.16          
 
VB- Verbandsrunde
MP- Mannschaftspokal
VM- Vereinsmeisterschaft: Klassisches Schach
WeiSch Weihnachts-Schach-Turnier
Schn- Schnellschach Vereinsmeisterschaft
Blitz- Blitz Vereinsmeisterschaft
C960- Chess960-Vereinsmeisterschaft
MGV Mitgliederversammlung
Feiertage Brückentage  

 

Planungsstand: 21.11.2014 - Verantwortlich: Turnierleiter Werner Apelt
Schachclub Waldbronn, Kalender 2014
Oktober 14 November 14 Dezember 14
Freitag Sonntag Freitag Sonntag Freitag Sonntag
03.10.14   05.10.14       02.11.14 VB-R2 05.12.14 VM-R1 07.12.14  
10.10.14 Blitz-1 12.10.14 VB-R1 07.11.14   09.11.14   12.12.14   14.12.14 VB-R4
17.10.14   19.10.14   14.11.14 MGV 16.11.14   19.12.14 VM-R2 21.12.14 WeiSch
24.10.14 C960-1 26.10.14   21.11.14 Blitz-2 23.11.14 VB-R3 26.12.14   28.12.14  
31.10.14 Schn-1     28.11.14   30.11.14          
 
Schachclub Waldbronn, Kalender 2015
Januar 15 Februar 15 März 15
Freitag Sonntag Freitag Sonntag Freitag Sonntag
02.01.15   04.01.15       01.02.15       01.03.15 VB-R7
09.01.15 C960-2 11.01.15   06.02.15 Blitz-3 08.02.15 VB-R6 06.03.15 VM-R5 08.03.15  
16.01.15 Schn-2 18.01.15   13.02.15 VM-R4 15.02.15   13.03.15 Schn-3 15.03.15  
23.01.15   25.01.15 VB-R5 20.02.15 C960-3 22.02.15   20.03.15   22.03.15 VB-R8
30.01.15 VM-R3     27.02.15       27.03.15 VM-R6 29.03.15  
 
April 15 Mai 15 Juni 15
Freitag Sonntag Freitag Sonntag Freitag Sonntag
03.04.15   05.04.15   01.05.15   03.05.15 VB-Stich 05.06.15   07.06.15  
10.04.15   12.04.15   08.05.15 VM-R8 10.05.15   12.06.15 VM-R10 14.06.15  
17.04.15   19.04.15 VB-R9 15.05.15   17.05.15   19.06.15   21.06.15  
24.04.15 VM-R7 26.04.15   22.05.15 VM-R9 24.05.15   26.06.15   28.06.15  
        29.05.15   31.05.15          
 
Juli 15  
Freitag Sonntag
03.07.15   05.07.15  
10.07.15   12.07.15  
17.07.15   19.07.15  
24.07.15   26.07.15  
31.07.15      
 
VB- Verbandsrunde
MP- Mannschaftspokal
VM- Vereinsmeisterschaft: Klassisches Schach
WeiSch Weihnachts-Schach-Turnier
Schn- Schnellschach Vereinsmeisterschaft
Blitz- Blitz Vereinsmeisterschaft
C960- Chess960-Vereinsmeisterschaft
MGV Mitgliederversammlung
Feiertage Brückentage