Endergebnis: 3. Deutsche Meisterschaft im Chess960 Schnellschach 2014

zugleich 10. Waldbronner Chess960 Open 2014

Korrektur vom 30.06.2014: Aufgrund eines fehlerhaften Ergebniseintrags in der 7. Runde musste das Endergebnis korrigiert werden.
Dadurch ergaben sich noch einige Verschiebungen. Hier nun der korrekte Endstand des Turniers:

Mannschaftswertung:

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
RangPreisMannschaftTWZSRVPunkteRang-
summe
Spieler (Punkte|Rang)
1. 1. Chess Tigers 1764 17 3 8 18.5 81  Bischoff,Klaus (6.5|1) Metz,Hartmut (5.5|5) Schmitt,Hans Walter (3.5|35) Post,Hans-Dieter (3|40)
2. 2. SF Neureut 1953 e 1933 16 3 9 17.5 82  Feger,Andreas (5|8) Arzer,Waldemar (5|10) Zimmer,Rolf (4.5|17) Enzmann,Werner (3|47)
3. 3. OSG Baden-Baden 1749 15 3 10 16.5 87  Mutschnik,Illya (5.5|4) Becker,Dirk (4|21) Kühn,Kolja (3.5|30) Becker,Reinhold (3.5|32)
4.   SC Waldbronn 1837 13 7 8 16.5 88  Kapfer,Thomas (5|7) Falk,Ulrich,Prof. Dr. (4.5|13) Margaryants,Sergey (4|29) Hagenbrock,Werner (3|39)
5.   Karlsruher SF 185 1619 11 3 14 12.5  155  Pfatteicher,Lukas (4.5|12) Koll,Lukas (3|41) Klemens,Peter (2.5|50) Shahisavandi,Abdollah (2.5|52)
6.   SC Pforzheim 1906 1531 9 3 16 10.5  201  Schnepel,Thomas (3.5|37) Hulin,Egmar (2.5|51) Wernert,Peter (2.5|55) Wernert,Alfred (2|58)

Einzelwertung:

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
RangPreisTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/Ort1234567PunkteBuchh
1. 1. Bischoff,Klaus GM 2609   Chess Tigers 36w1 25s1 12w1 11s½ 2s1 3w1 8s1 6.5 33.0  
2. 2. Zuyev,Igor FM 2425   SC Heusenstamm 43w1 9s1 16w1 20s1 1w0 4s1 7w1 6.0 33.5  
3. 3. Günthner,Oliver FM 2181 1 SV Leonberg 1978 eV 39w1 15s1 23w1 4s½ 11w1 1s0 20w1 5.5 32.0  
4. 4. Mutschnik,Illya IM 2468   OSG Baden-Baden 63s1 14w1 13s1 3w½ 5s1 2w0 15s1 5.5 31.5  
5. 5. Metz,Hartmut FM 2247   Chess Tigers 47w1 34s½ 31w1 7s1 4w0 14s1 11w1 5.5 29.5  
6.   Gschnitzer,Oswald,Dr. IM 2365   SV 1947 Walldorf 56w1 23s0 63w1 24s1 14w½ 21s1 9w1 5.5 24.5  
7. 1. (R1) Kapfer,Thomas   2169 1 SC Waldbronn 59s1 37w1 30s1 5w0 23s1 10w1 2s0 5.0 29.5  
8. 2. (R1) Feger,Andreas   2076 1 SF Neureut 1953 e.V. 54s½ 21w½ 40s1 29w1 30s1 20s1 1w0 5.0 27.5  
9. 3. (R1) Maedler,Thomas   2001 1 SC Neckarsulm e.V. 60s1 2w0 59s1 39w1 22s1 13w1 6s0 5.0 27.0  
10. 1. (R2) Arzer,Waldemar   1826 2 SF Neureut 1953 e.V. 66w1 12s0 41w1 16s1 24w1 7s0 22s1 5.0 26.0  
11.   Gheng,Josef FM 2424   SC Erdmannhausen 27s1 38w1 22s1 1w½ 3s0 17w1 5s0 4.5 33.5  
12.   Pfatteicher,Lukas   2132 1 Karlsruher SF 1853 32s1 10w1 1s0 30w0 27s1 18w½ 35s1 4.5 30.5  
13.   Falk,Ulrich,Prof. Dr.   2168 1 SC Waldbronn 45w1 28s1 4w0 15s½ 31w1 9s0 32w1 4.5 29.0  
14.   Fuchs,Antje   2038 1 SC Rochade Zeulenrod 48w1 4s0 43w1 50s1 6s½ 5w0 34s1 4.5 28.5  
15. 2. (R2) Gschnitzer,Adrian   1848 2 SV 1947 Walldorf 61s1 3w0 57s1 13w½ 25w1 26s1 4w0 4.5 27.0  
16.   Osmanovic,Faruk   2045 1 SK 1926 Ettlingen 53s1 42w1 2s0 10w0 60s1 30w1 19s½ 4.5 26.5  
17.   Zimmer,Rolf   2066 1 SF Neureut 1953 e.V. 46w1 41s1 20w0 43s1 21w½ 11s0 31w1 4.5 25.0  
18.   Muckle,Julius   1970 1 SK 1912 Ludwigshafen 41w0 46s1 45w1 32s1 20w0 12s½ 33w1 4.5 24.5  
19.   Kindler,Kristian   2005 1 SF Zeutern 49w0 33s1 39w0 53s1 56w1 28s1 16w½ 4.5 22.0  
20.   Reinhardt,Bernd   2206   BG Buchen 52s1 35w1 17s1 2w0 18s1 8w0 3s0 4.0 31.5  
21. 1. (R3) Becker,Dirk   1593 3 OSG Baden-Baden 24w½ 8s½ 37s1 38w1 17s½ 6w0 30s½ 4.0 29.5  
22.   Bräunlin,Klaus   2110 1 TG Biberach 33w1 49s1 11w0 28s1 9w0 23s1 10w0 4.0 28.5  
22. 3. (R2) Fromme,Simon   1876 2 SK 1926 Ettlingen 62s1 6w1 3s0 26s1 7w0 22w0 44s1 4.0 28.5  
24.   Fichter,Fabian   2031 1 SG Schramberg-Lauter 21s½ 51w1 34s1 6w0 10s0 52w1 29s½ 4.0 27.0  
25.   Svitek,Volker   2026 1 SC Frankfurt-West 50s1 1w0 52s½ 36w1 15s0 35w½ 40s1 4.0 26.0  
26.   Namyslo,Holger FM 2280   TG Biberach 40s1 30w0 27s1 23w0 39s1 15w0 45s1 4.0 25.0  
27.   Wiesner,Frank   1780 2 SV Dicker Turm Essli 11w0 58s1 26w0 41s1 12w0 48s1 42w1 4.0 24.0  
28.   Barikzai,Mohammed Daud   1839 2 SC Bretten 65s1 13w0 42s1 22w0 44s1 19w0 39w1 4.0 23.0  
29.   Margaryants,Sergey   1847 2 SC Waldbronn 42w0 53s1 49w1 8s0 33w½ 56s1 24w½ 4.0 22.5  
30.   Kühn,Kolja   1878 2 OSG Baden-Baden 44w1 26s1 7w0 12s1 8w0 16s0 21w½ 3.5 30.0  
31.   Ciolek,Andreas   1946 1 SK Singen 51s½ 54w1 5s0 52w1 13s0 37w1 17s0 3.5 25.5  
32.   Köller,Bernd   1701 2 SK Bebenhausen 1992 12w0 66s1 35s1 18w0 34s½ 51w1 13s0 3.5 24.0  
32.   Becker,Reinhold   1683 2 OSG Baden-Baden 22s0 19w0 62s1 57w1 29s½ 38w1 18s0 3.5 24.0  
34.   Lorenz,Jannik   1864 2 SG Rochade Kuppenhei 57s1 5w½ 24w0 56s½ 32w½ 49s1 14w0 3.5 24.0  
35.   Schmitt,Hans Walter   1868 2 Chess Tigers 55w1 20s0 32w0 58s1 40w1 25s½ 12w0 3.5 23.5  
36.   Fischbach,Gerald   1820 2 SV Pfinztal e.V. 1s0 50w½ 51s1 25s0 49w0 54w1 52s1 3.5 23.0  
37.   Schnepel,Thomas   1850 2 SC Pforzheim 1906 64w1 7s0 21w0 49s½ 42w1 31s0 50w1 3.5 21.5  
38.   Steinhart,Karl-Heinz   2027 1 OSG Baden-Baden 58w1 11s0 56w½ 21s0 50w1 33s0 49w1 3.5 21.0  
39.   Hagenbrock,Werner   1744 2 SC Waldbronn 3s0 61w1 19s1 9s0 26w0 58w1 28s0 3.0 26.5  
40.   Post,Hans-Dieter   1766 2 Chess Tigers 26w0 44s1 8w0 55w1 35s0 41s1 25w0 3.0 25.0  
41. 2. (R3) Koll,Lukas   1470 3 Karlsruher SF 1853 18s1 17w0 10s0 27w0 59s1 40w0 61w1 3.0 24.5  
41. 3. (R3) Hollmann, Leon   804 3 Chess Tigers 29s1 16s0 28w0 59w1 37s0 53w1 27s0 3.0 24.5  
43.   Weber,Samuel   1809 2 SC Flörsheim 1921 2s0 60w1 14s0 17w0 58s0 57w1 51s1 3.0 23.5  
43.   Deppe,Leo   1407 3 Chess Tigers 30s0 40w0 47w1 45s1 28w0 46s1 23w0 3.0 23.5  
45.   Landkocz,Marek   1705 2 SC Frankfurt-West 13s0 65w1 18s0 44w0 62s1 60w1 26w0 3.0 20.5  
46.   Meisegeier,Thomas   1649 2 Chess Tigers 17s0 18w0 55s0 64w1 57s1 44w0 60s1 3.0 19.5  
47.   Enzmann,Werner   1765 2 SF Neureut 1953 e.V. 5s0 57w0 44s0 51w0 65s1 64w1 58s1 3.0 17.0  
48.   Mütsch,Annmarie   1604 2 SC Eppingen 14s0 63w0 61s0 65w1 55s1 27w0 56w1 3.0 16.5  
49.   Muckle,Richard   1495 3 SK 1912 Ludwigshafen 19s1 22w0 29s0 37w½ 36s1 34w0 38s0 2.5 26.5  
50.   Klemens,Peter   1563 3 Karlsruher SF 1853 25w0 36s½ 54s1 14w0 38s0 59w1 37s0 2.5 23.5  
51.   Hulin,Egmar   1411 3 SC Pforzheim 1906 31w½ 24s0 36w0 47s1 54w1 32s0 43w0 2.5 23.0  
52.   Shahisavandi,Abdollah   1758 2 Karlsruher SF 1853 20w0 55s1 25w½ 31s0 63w1 24s0 36w0 2.5 22.5  
53.   Rostek,Bettina   1624 2 Freier SpV von 1898  16w0 29w0 64s1 19w0 61s1 42s0 55w½ 2.5 21.0  
54.   Apelt,Werner   1675 2 SC Waldbronn 8w½ 31s0 50w0 61w1 51s0 36s0 62w1 2.5 20.0  
55.   Wernert,Peter   1283 3 SC Pforzheim 1906 35s0 52w0 46w1 40s0 48w0 63/+ 53s½ 2.5 18.5  
56.   Prautzsch,Simon   1779 2 SC Waldbronn 6s0 62w1 38s½ 34w½ 19s0 29w0 48s0 2.0 25.5  
57.   Koll,Linus   1171 3 Karlsruher SF 1853 34w0 47s1 15w0 33s0 46w0 43s0 64w1 2.0 21.5  
58.   Wernert,Alfred   1580 3 SC Pforzheim 1906 38s0 27w0 65s1 35w0 43w1 39s0 47w0 2.0 21.0  
59.   Koeller,Horst   1718 2 vereinslos 7w0 64s1 9w0 42s0 41w0 50s0 66w1 2.0 20.5  
59.   Herrmann,Adrian   1478 3 SC Waldbronn 9w0 43s0 66w1 63s1 16w0 45s0 46w0 2.0 20.5  
61.   Becker,Silke   842 3 OSG Baden-Baden 15w0 39s0 48w1 54s0 53w0 62w½ 41s0 1.5 20.0  
62.   Mansor,Tarec   1389 3 SG Kurpfalz e.V. 23w0 56s0 33w0 66s1 45w0 61s½ 54s0 1.5 17.5  
63.   Kilthau,Peter   1810 * SK Mannheim 1946 e.V 4w0 48s1 6s0 60w0 52s0 55/-   1.0 21.0  
64.   Dörr,Matthias   1158 3 SF Bad Mergentheim 37s0 59w0 53w0 46s0 66w1 47s0 57s0 1.0 17.0  
65.   Falk, David   800 3 vereinslos 28w0 45s0 58w0 48s0 47w0 66s0 + 1.0 16.0  
65.   Fey,Karl-Heinz   797 3 SC 1926 Haßloch 10s0 32w0 60s0 62w0 64s0 65w1 59s0 1.0 16.0