Ergebnisse

Notice: Only variables should be assigned by reference in /var/www/vhosts/web309.c14.webspace-verkauf.de/html/templates/forte/vertex/responsive/responsive_mobile_menu.php on line 278

Endergebnis: 2. Deutsche Meisterschaft im Chess960 Schnellschach 2013

zugleich 9. Waldbronner Chess960 Open 2013

Mannschaftswertung: (erstmals gewertet 2013 / für die Mannschaftswertung 2013 gab es keine Preisgelder)
1. In der Mannschaftswertung (4 Spieler Mannschaft) belegten die "Chess Tigers, Schach-Förderverein" den 1. Platz mit
    Klaus Bischoff (6 Punkte|Rang 2), Hartmut Metz (5|5), Hans Walter Schmitt (3|27), Hans-Dieter Post (3|31) (∑= 17 Punkte | Rang 65/4)
2. Der "SC Waldbronn" belegte den 2. Platz der Mannschaftswertung mit
    Prof. Dr. Ulrich Falk (4.5|9), Thomas Kapfer (4.5|10), Simon Prautzsch (4|21), Sergey Margaryants (2.5|33) (∑= 15.5 Punkte | Rang 73/4)
3. Den 3. Platz der Mannschaftswertung belegten die "Karlsruher SF 1853" mit
    Christoph Pfrommer (4|15), Abdollah Shahisavandi (2.5|34), Lukas Koll (2.5|36), Peter Klemens (2.5|38) (∑= 11.5 Punkte | Rang 123/4)

Einzelwertung:

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
RangPreisTeilnehmerTitelTWZRating1234567PunkteBuchh
1. 1. Zaitsev,Mikhail IM 2509   23s1 6w1 10s1 15w1 3s½ 2w½ 5s1 6.0 33.5  
2. 2. Bischoff,Klaus GM 2605   33w1 5s½ 14w1 8s1 9w1 1s½ 3s1 6.0 32.0  
3. 3. Kunin,Vitaly GM 2447   24w1 17s1 30w1 9s1 1w½ 15s1 2w0 5.5 31.0  
4. 4. Rosner,Jonas FM 2108 1 29w1 8s½ 5w½ 27s1 30w½ 16s1 14w1 5.5 26.5  
5. 5. Metz,Hartmut FM 2273   12s1 2w½ 4s½ 39w1 11s1 6w1 1w0 5.0 33.5  
6. 1. (R1) Hoffmann,Achim Gunter   2143 1 21w1 1s0 35w1 24s1 18w1 5s0 15w1 5.0 29.0  
7.   Chernov,Vadim IM 2366   27w1 25s1 9w0 18s0 29w1 17s1 8w1 5.0 26.5  
8.   Gschnitzer,Oswald,Dr. IM 2379   20s1 4w½ 16s1 2w0 13s1 10w1 7s0 4.5 33.5  
9. 2. (R1) Falk,Ulrich,Prof. Dr.   2156 1 34s1 11w1 7s1 3w0 2s0 27w1 12s½ 4.5 31.0  
10. 3. (R1) Kapfer,Thomas   2175 1 31w1 42s1 1w0 22s½ 23w1 8s0 24w1 4.5 26.0  
11.   Chevts,Vitali   1920 1 40w1 9s0 32w1 17s1 5w0 30s1 16w½ 4.5 25.5  
11. 1. (R2) Gschnitzer,Adrian   1729 2 5w0 33s1 18w0 38s1 26w1 25s1 9w½ 4.5 25.5  
13.   Lares,Harald   1926 1 19s½ 23w½ 45s1 30s½ 8w0 34w1 22s1 4.5 22.0  
14.   Schnepp,Gunnar FM 2337   28s1 16w½ 2s0 19w½ 20s1 18w1 4s0 4.0 30.5  
15.   Pfrommer,Christoph FM 2250   35w1 18s1 22w1 1s0 25w1 3w0 6s0 4.0 30.0  
16.   Fichter,Fabian   2022 1 32w1 14s½ 8w0 31s1 22w1 4w0 11s½ 4.0 28.0  
17.   Osmanovic,Faruk   2052 1 37s1 3w0 19s1 11w0 28s1 7w0 27s1 4.0 27.5  
17.   Prill,Daniel   1955 1 43s1 15w0 12s1 7w1 6s0 14s0 28w1 4.0 27.5  
19. 1. (R3) Becker,Dirk   1379 3 13w½ 36s1 17w0 14s½ 24w½ 33s1 25w½ 4.0 24.5  
20. 2. (R2) Fromme,Simon   1864 2 8w0 21s1 42w1 25s0 14w0 32s1 29w1 4.0 24.0  
21. 3. (R2) Prautzsch,Simon   1731 2 6s0 20w0 28s0 37w1 43w1 31s1 33w1 4.0 22.0  
22.   Hock,Gerold   1910 1 44s1 26w1 15s0 10w½ 16s0 23s1 13w0 3.5 25.5  
22.   Zimmer,Hans-Werner   1884 2 1w0 13s½ 36w1 35s1 10s0 22w0 41s1 3.5 25.5  
22.   Scholz,Michael   1871 2 3s0 37w1 40s1 6w0 19s½ 39w1 10s0 3.5 25.5  
25.   Fuchs,Antje   1969 1 45s1 7w0 34s1 20w1 15s0 12w0 19s½ 3.5 25.0  
26.   Schott,Reimund   1933 1 36w½ 22s0 31w0 41s1 12s0 38w1 34s1 3.5 20.5  
27.   Schmitt,Hans Walter   1858 2 7s0 45w1 37s1 4w0 39s1 9s0 17w0 3.0 24.5  
28.   Weber,Samuel   1835 2 14w0 29s0 21w1 32s1 17w0 42s1 18s0 3.0 24.0  
28.   Becker,Reinhold   1670 2 4s0 28w1 39s0 42w1 7s0 36w1 20s0 3.0 24.0  
30.   Reinhardt,Bernd   2238   41s1 39w1 3s0 13w½ 4s½ 11w0   3.0 24.0  
31.   Post,Hans-Dieter   1793 2 10s0 44w½ 26s1 16w0 36s½ 21w0 40s1 3.0 22.0  
32. 2. (R3) Meisegeier,Thomas   1596 3 16s0 41w1 11s0 28w0 40s1 20w0 39/+ 3.0 21.5  
33.   Margaryants,Sergey   1907 1 2s0 12w0 44s1 40w1 34s½ 19w0 21s0 2.5 24.5  
34.   Shahisavandi,Abdollah   1763 2 9w0 38s1 25w0 43s1 33w½ 13s0 26w0 2.5 23.0  
35.   Weber,Andreas   1806 2 15s0 43w1 6s0 23w0 38s½ 40w0 42w1 2.5 21.0  
36. 3. (R3) Koll,Lukas   1448 3 26s½ 19w0 23s0 44w1 31w½ 29s0 37w½ 2.5 21.0  
37.   Rostek,Bettina   1649 2 17w0 24s0 27w0 21s0 + 43w1 36s½ 2.5 19.0  
38.   Klemens,Peter   1547 3 39s0 34w0 41s1 12w0 35w½ 26s0 44w1 2.5 18.5  
39.   Petrov,Mikhail   1960 1 38w1 30s0 29w1 5s0 27w0 24s0 32/- 2.0 23.0  
40.   Dörr,Matthias   1300 3 11s0 + 24w0 33s0 32w0 35s1 31w0 2.0 19.0  
41.   Hagenbrock,Werner   1797 2 30w0 32s0 38w0 26w0 44s1 45s1 23w0 2.0 18.0  
41.   Becker,Silke   769 3 + 10w0 20s0 29s0 45w1 28w0 35s0 2.0 18.0  
43.   Herrmann,Adrian   1485 3 18w0 35s0 + 34w0 21s0 37s0 45w1 2.0 16.5  
44.   Koll,Linus   1153 3 22w0 31s½ 33w0 36s0 41w0 + 38s0 1.5 16.0  
45.   Mang,Markus,Dr.   1570 3 25w0 27s0 13w0 + 42s0 41w0 43s0 1.0 17.0